Единовременное пособие при рождении ребенка: что нужно знать | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 14.05.23, 19:57:19
Материал 14.05.23, 19:57

Единовременное пособие при рождении ребенка: что нужно знать

Минтруд в своем телеграм-канале привел несколько базовых фактов о единовременном пособии при рождении ребенка, которые полезно знать получателям этой выплаты.

Так, в частности, трудовое ведомство напомнило, что пособие при рождении ребенка выплачивается любой семье, вне зависимости от уровня дохода родителей.

Размер пособия ежегодно индексируется. Например, в 2023 году (а точнее с 01.02.2023) сумма выплаты составляет 22 909,03 руб. Если в семье родилась двойня или тройня, пособие будет выплачено на каждого из малышей. А в случае, если семья новорожденного проживает в регионе, где применяются районные коэффициенты, пособие выплачивается в увеличенном размере (к базовой сумме применяется соответствующий районный коэффициент).

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в течение 10 дней после регистрации ребенка в органах ЗАГС. Если оба родителя малыша работают, то получить пособие могут как мама, так и папа (но только один из них). Если же официально трудоустроен только один родитель, то пособие получит именно он.

Работающим гражданам пособие назначается проактивно. То есть подавать специальное заявление на выплату не требуется. А безработные родители для оформления пособия могут обратиться в СФР. Срок для обращения за пособием - 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства