Вправе ли директор передавать полномочия по подписанию кадровых документов своему заму? | Типичный Бухгалтер (@typicalbuh) | Мегасреда | 10.05.23, 11:31:21
Материал 10.05.23, 11:31

Вправе ли директор передавать полномочия по подписанию кадровых документов своему заму?

Роструд разъяснил, вправе ли директор организации передавать по доверенности полномочия по подписанию кадровых документов своему заместителю и будут ли считаться оформленными надлежащим образом журналы по учету бланков трудовой книжки за подписью замдиректора.

В своем письме от 04.04.2023 № ПГ/05385-6-1 ведомство отмечает, что права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации, локальными нормативными актами и трудовым договором (статья 274 ТК РФ).

Действующим законодательством запрет на передачу полномочий руководителя организации на подписание книг (журналов) учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек другому лицу не установлен.

Это значит, что директор организации может передать по доверенности полномочия по подписанию кадровых документов своему заместителю.

@typical_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Типичный Бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора