Банки начнут получать от налоговых органов сведения о смерти своих клиентов | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 15.05.23, 09:31:00
Материал 15.05.23, 09:31

Банки начнут получать от налоговых органов сведения о смерти своих клиентов

Федеральный закон от 18 ноября 2022 г. N 438-ФЗ

18 мая 2023 года вступят в силу изменения, внесенные в Закон о налоговых органах РФ и Закон о банках и банковской деятельности в ноябре прошлого года.

Согласно поправкам, налоговые органы будут представлять в банки, сообщившие информацию о счетах, вкладах (депозитах) физического лица, сведения о снятии физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Такие сведения должны представляться в электронной форме и включать в себя реквизиты записи акта о смерти (наименование органа ЗАГС или МФЦ, которыми произведена государственная регистрация смерти, дата составления и номер), дату смерти, сведения о номерах счетов физического лица, открытых в вышеуказанных банках, а также при необходимости иную информацию, состав которой определит ФНС (см. проект соответствующего приказа Службы).

Срок представления - не более 2 рабочих дней с момента снятия физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Формат представляемых сведений и порядок их представления должна установить ФНС по согласованию с Банком России (см. упомянутый выше проект).

В свою очередь кредитные организации на основании полученных от налогового органа сведений обязаны прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента, за исключением завещательных распоряжений, иных распоряжений в случаях, предусмотренных законодательством, а также распоряжений, возможность исполнения которых подтверждена получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с законодательством РФ, банковскими правилами и договором, если такое подтверждение представлено до получения кредитной организацией сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

Как ранее поясняли авторы рассматриваемых поправок, сокращение срока получения банками юридически значимых сведений о смерти клиентов позволит снизить риск совершения противоправных действий с денежными средствами умерших клиентов.

На сведения о снятии с учета в налоговых органах физлиц в связи со смертью, поступившие от налоговых органов в банки, будет распространяться режим налоговой тайны. Доступ к указанным сведениям в банках будут иметь только должностные лица, определенные руководителями этих банков. Соответствующие поправки в ст. 102 НК РФ вступят в силу также 18.05.2023.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Правовест
    30.05.23, 11:00

    ЦБ РФ уточнил нюансы представления сведений о трудовой деятельности отдельных должностных лиц финансовых организаций

    Читать полностью
    Для журналов
  • Правовест
    19.05.23, 09:31

    ФНС определила состав представляемых в банки сведений о снятии физлица с учета в налоговых органах в связи со смертью

    Читать полностью
    Для журнала
  • Правовест
    26.04.23, 11:00

    Банк России может получать сведения о трудовой деятельности должностных лиц финансовых организаций самостоятельно

    Читать полностью
    Для журналов

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства