​Смена пола по паспорту. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 14.05.23, 10:01:00
Материал 14.05.23, 10:01

Смена пола по паспорту.

Министерство юстиции готовит поправки,  исключающие возможность смены пола путем простого изменения документов.

В чем обстоит дело. Возможность изменения пола была закреплена в РФ еще в 1997 году. По статистике ЗАГС с 2018 по 2022 год было зарегистрировано более 2700 случаев смены пола (по документам).

На сегодняшний день одним из оснований для внесения исправлений или изменений в документы, удостоверяющие личность, является справка об изменении пола, выданная медицинской организацией.

Может быть проведено освидетельствование гражданина, и даны рекомендации по смене пола. Однако после такого освидетельствования проведение самой операции (хирургического вмешательства) не закреплено как обязательное.

Таким образом, юридически можно стать человеком другого пола, не завершив физически процесс гендерного перехода.

Минюст здесь беспокоят возникающие правовые коллизии. Человек физиологически остался прежним, но де-юре имеет возможность вступить в брак. Если он выходит на пенсию, то в каком возрасте? Если совершает правонарушение, в какое исправительное учреждение по половому признаку должен быть помещен?

Предполагается, что поправки будут направлены не на тотальный запрет изменения графы «пол» в документах. А на усложнение этой процедуры и сужение количества возможностей для реализации ее на практике.

Кроме того, как отмечает министр Чучейко, это станет одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве.

Депутаты также подключились к процессу и планируют к середине мая внести предложения в Госдуму.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства