Сколько дней отпуска можно взять по беременности и родам, если стаж работы в организации меньше 6 месяцев? | Роструд (@rostrud_official) | Мегасреда | 18.05.23, 09:46:25
Материал 18.05.23, 09:46

Сколько дней отпуска можно взять по беременности и родам, если стаж работы в организации меньше 6 месяцев?

Ответ: непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском за текущий рабочий год в полном размере, то есть продолжительностью не менее 28 календарных дней даже до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Правовое обоснование:

  • согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.
  • в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В случае нарушения трудовых прав женщина может обратиться в гострудинспекцию, в том числе через сервис "Сообщить о проблеме" на портале "Онлайнинспекция.рф".

@rostrud_official
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Роструд был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства