​Не портите наши фасады вашими кондиционерами. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 18.05.23, 12:30:25
Материал 18.05.23, 12:30

Не портите наши фасады вашими кондиционерами.

Хозяйка квартиры в многоквартирном доме в Москве, гражданка К. установила у себя кондиционер. Но, как известно, внешний блок, необходимый для работы устройства внутри помещения, крепится снаружи, на фасаде дома.

При установке К. не обращалась в управляющую компанию и с другими собственниками не советовалась. Хотя должна была это сделать, как оказалось, по договору управления, утвержденному решением общего собрания собственников.

Законом напрямую процедура получения такого согласия не предусмотрена. Женщина снимать кондиционер не захотела. УК обратилась в суд.

Суд первой инстанции требование о снятии кондиционера поддержал. А кассация — наоборот. Указав, что разрешение получать не нужно, так как установка кондиционера не уменьшает размер общей собственности жильцов, а значит, не нарушает их прав.

Верховный суд:

Стена фасада дома — это общее имущество.

Собственник жилого помещения, наравне с другими собственниками, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома. Однако реализовать данное право можно лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности.

Поэтому «действия <...> по размещению на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, противоречат  требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие собственникам помещений в многоквартирном доме».

Дело направлено на новое рассмотрение.

Что же, позиция ВС понятна. Остается разобраться, как теперь реализовывать на практике. Возможно, по аналогии с решением других вопросов с использованием общего имущества, придется для установки кондиционера собирать ОСС.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства