В апреле индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, арбитражные управляющие и нотариусы столкнулись с трудностями, когда получали отказы на уведомления об авансовом уплате НДФЛ за 1 квартал. Эти специалисты направили запросы в Федеральную налоговую службу (ФНС), и теперь начали получать ответы. | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 19.05.23, 14:20:40
Материал 19.05.23, 14:20

В апреле индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, арбитражные управляющие и нотариусы столкнулись с трудностями, когда получали отказы на уведомления об авансовом уплате НДФЛ за 1 квартал. Эти специалисты направили запросы в Федеральную налоговую службу (ФНС), и теперь начали получать ответы.

О проблеме стало известно из письма, опубликованного в Telegram-чате ФНС.

Суть сложности заключается в том, что код бюджетной классификации (КБК) НДФЛ в 15% для индивидуального предпринимателя, действующего как самозанятый и как агент для наемных работников, является идентичным.

Индивидуальные предприниматели обязаны ежеквартально уплачивать авансы по НДФЛ. Код периода для 1 квартала - 34/01. Однако этот код 34/01 имеет двойное применение. Он является кодом как для 1 квартала, так и для октября.

Как предполагается, в программном обеспечении ФНС КБК связывается с кодами агента, и 34/01 воспринимается как код октября. В результате этого уведомления отклоняются.

Региональные налоговые органы предложили использовать другие коды, такие как 21/03.

Тем не менее, в письме ФНС, отправленном арбитражному управляющему, указывается, что код должен быть 34/01.

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства