СБЕР ГОТОВИТ НОВУЮ стратегию своего развития до 2026 года. Все это время инвесторам будут платить дивиденды, в том числе и за 2023 год.  | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 19.05.23, 11:04:04
Материал 19.05.23, 11:04

СБЕР ГОТОВИТ НОВУЮ стратегию своего развития до 2026 года. Все это время инвесторам будут платить дивиденды, в том числе и за 2023 год.

ПРИ ДЕНЕЖНЫХ ПЕРЕВОДАХ нужно будет указывать ИНН и паспортные данные.Пока что при переводах указываются только сведения об отправителе денежных средств. Теперь Росфинмониторинг обяжет банки предоставлять информацию и о получателе.

РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ И СЕВЕРНЫЕ надбавки не включаются в МРОТ. Дополнительные выплаты начисляются в дополнение к минимальному размеру оплаты труда, но не включаются в МРОТ.

РЕГИСТРИРОВАТЬ КОМПАНИЮ НА массовый юрадрес можно. Если у налоговиков возникнут сомнения в достоверности сведений в ЕГРЮЛ, они проведут проверку.

С ЯНВАРЯ 2023 ГОДА БУХГАЛТЕРЫ платили налоги в МИ ФНС по управлению долгом. Но теперь в поле «16» платежного документа надо указывать нового получателя.

РАБОТОДАТЕЛЯМ ВЫПЛАТЯТ СУБИДИИ за трудоустройство ветеранов СВО. Пользоваться льготами могут компании, которые приняли на работу и родственников погибших участников спецоперации. ЯНДЕКС ПЕРВЫМ В МИРЕ подключил нейросеть к виртуальному помощнику. «Алиса» может писать тексты, сценарии и деловые письма. Пока что нейросеть YandexGPT работает в тестовом режиме.

ФНС: ПРИ ТОРГОВЛЕ ЧЕРЕЗ МАРКЕТПЛЕЙСЫ на УСН удержанное агентское вознаграждение тоже идет в доход. Так, если вы продаете свои товары через Wildberries или Ozon, то в доход по УСН надо включать не только с поступления на счет от этих маркетплейсов, но и агентское вознаграждение, которое они удерживают.

СКОРО НДФЛ БУДЕТ В ПРИОРИТЕТЕ на ЕНС. Поменяется очередность списания средств – сначала НДФЛ, потом все остальные налоги. И еще НДФЛ будут резервировать на следующий день после сдачи уведомления.

ДЕКРЕТ НАДО ЗАСЧИТЫВАТЬ женщине в страховой стаж, считают в Госдуме. Вместо полутора лет в страховой стаж депутаты предложили засчитывать все три декретных года.

@obuchenie14
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства