​Удачный эксперимент | Налоги без Пи... (@tax_pl) | Мегасреда | 23.05.23, 09:00:02
Материал 23.05.23, 09:00

Удачный эксперимент

Самозанятые шагают по стране

С момента старта эксперимента - специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» прошло чуть более четырех лет; результаты впечатляющие – за этот период количество граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих подобный налоговый режим, превысило 7 миллионов человек и их число продолжает расти ежедневно. Участники эксперимента задекларировали доходы более чем на 1,9 трлн рублей, а рассчитанный налог составил 81 млрд руб. (вполне неплохо для “эксперимента”, как считаете?) – при этом более 50% самозанятых ранее никак не декларировали свои доходы, являясь, по сути, “новыми” налогоплательщиками.

Положения закона о самозанятых будут действовать еще более 5 лет, но представители Минэкономразвития РФ, учитывая полученный опыт, уже сейчас высказали мысли о необходимости продления таких налоговых льгот. И тут же депутаты от ЛДПР подготовили законопроект о продлении действия НПД ещё на 10 лет, а также об увеличении предельного размера дохода самозанятого с 2,4 млн до 4,8 млн рублей.

Эти изменения выглядят шикарно – продление действия режима избавит исполнителей от головной боли, а также оставит государственную казну довольной; повышение максимального размера дохода позволит еще большему количеству людей его использовать, а также избавит от проблем в случае, если вы зарабатываете больше установленного лимита. Также вполне возможно, что к законопроекту будут приняты поправки, регулирующие проблемы – например, с формированием пенсионных накоплений, о котором как-то упоминал Михаил Мишустин (мечты-мечты…).

Сейчас проект ожидает заключение правительства, после этого он может быть рассмотрен в первом чтении. Мы же, по такому поводу, предвидя вероятный всплеск в количестве самозанятых в отрасли труда, хотели бы ещё раз напомнить вам об основных рекомендациях работы с самозанятыми – да-да, вполне возможно вы уже все знаете наизусть, но вот ваш сосед по парте мог и прослушать или вообще отсутствовал на паре; а вот и они:

🔹 Хороший жизненный совет на многие ситуации – диверсифицируйте. Намного лучше будет работать с несколькими исполнителями с сравнительно небольшими объемами, чем с одним едва не превышающим лимит (и, будем честны, зачастую превышающим). Крупные суммы перечислений это один из факторов, учитываемых автоматизированными системами налоговой при обнаружении нарушений.

🔹 Не регистрируйте физических лиц в качестве самозанятых сами, не побуждайте их к этому, не внушайте им идею об этом как в фильме “Начало”: если впоследствии на допросе это лицо сообщит налоговикам, что стало самозанятым по вашей просьбе/указу – ничего хорошего не произойдет, поверьте.

🔹 Будьте благоразумными и заранее позаботьтесь о приобретении качественного шаблона договора с самозанятыми – абсолютное большинство способов снижения налоговых рисков взаимодействия с подобными исполнителями связано именно с ним (как и львиная доля самих рисков, само собой).

🔹 Запомните – ни слова про трудовой договор. Практически все детали рабочего процесса самозанятых исполнителей должны быть, по возможности, не схожими с аналогичными у штатных сотрудников на ТД (их сравнение должно напоминать сравнение СанСаныча после смены на заводе с Моникой Белуччи в ее лучшие годы – ну, плюс-минус). Никаких фиксированных ежемесячных выплат, никаких восполнений расходов и заранее установленных почасовых графиков работ с восьми до восьми; также постарайтесь обойтись без подарков на Новый Год и прочие праздники и прочих и без того подозрительных вещей. Также стоит убедиться в том, что самозанятый корректно понимает характер ваших взаимоотношений и не причисляет себя к полноценному рабочему коллективу.

🔹 Не сотрудничайте подобным образом с бывшими сотрудниками – это прямо запрещено законом; старайтесь расставаться с самозанятыми полюбовно - свидетельские показания обиженных исполнителей не принесут вам благие вести; будьте аккуратнее в переписках с самозанятыми, их содержание вполне могут обратить против вас.

@tax_PI
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоги без Пи... был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства