Глава ФНС сообщил об открытии ЕНС во всех личных кабинетах физлиц | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 23.05.23, 18:17:43
Материал 23.05.23, 18:17

Глава ФНС сообщил об открытии ЕНС во всех личных кабинетах физлиц

Для всех физлиц в личных кабинетах открыт раздел единого налогового счета (ЕНС). Об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Даниил Егоров. Выступая на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, он рассказал, что уже 46 млн пользователей могут увидеть информацию по расчетам с бюджетом и задолженностях, а также сведения о предстоящих платежах.

Егоров добавил, что личные кабинеты открыты также для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – всего 800 000. Он подчеркнул, что в ближайшее время эта работа будет завершена: «Открывали планомерно с востока на запад, регион за регионом. Мы были максимально консервативны в открытии, смотрели, с какими проблемами к нам обращаются налогоплательщики при открытии личных кабинетов. Если говорить о физических лицах, тех, кто наблюдал ошибки, это меньше 0,01 % налогоплательщиков».

Егоров напомнил, что необходимость реформирования системы расчетов с бюджетом была вызвана ее чрезмерной сложностью. Из-за большого количества реквизитов для уплаты ежегодно насчитывалось от 60 млрд до 80 млрд руб. невыясненных платежей. Теперь такие ситуации исключены, подчеркнул он.

@azbukaucheta

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства