Как амортизировать поддержанные ОС | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 24.05.23, 07:40:41
Материал 24.05.23, 07:40

Как амортизировать поддержанные ОС

Организация, купившая б/ушное ОС, при использовании линейного метода начисления амортизации вправе уменьшить СПИ этого ОС на количество лет (месяцев), в течение которых это ОС использовалось бывшим владельцем.

По общему правилу, организация определяет СПИ основного средства самостоятельно, ориентируясь на классификатор ОС по амортизационным группам.

Однако в случае покупки ОС, бывшего в употреблении, для него можно установить тот же срок полезного использования, что был определен бывшим владельцем ОС, за минусом лет (месяцев), в течение которых это имущество эксплуатировалось бывшим собственником.

Если срок фактического использования поддержанного ОС предыдущим владельцем окажется равным его СПИ, определяемому по классификатору ОС, или превышающим этот срок, новый владелец может самостоятельно определить СПИ этого ОС. При этом следует учитывать требования техники безопасности.

А в случае, когда достоверной информации о том, как долго прошлый хозяин использовал это основное средство нет, срок полезного использования ОС определяется на дату его ввода в эксплуатацию новым собственником с учетом классификатора ОС.

Источник: Письмо Минфина от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства