Собственнику квартиры даже через суд не удалось взыскать с бывших нанимателей все свои расходы на восстановление жилого помещения после отъезда жильцов. | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 21.05.23, 11:48:30
Материал 21.05.23, 11:48

Собственнику квартиры даже через суд не удалось взыскать с бывших нанимателей все свои расходы на восстановление жилого помещения после отъезда жильцов.

Несмотря на то, что были представлены доказательства стоимости ремонта в 134 000 рублей и 15 000 рублей на генеральную уборку, суд снизил эту сумму почти вдвое, сославшись на то, что в договоре не отражено объективное состояние жилого помещения на момент передачи его в наем (Третий КСОЮ, определение № 8Г-25470/2022).

То есть собственник не смог доказать, что все повреждения обстановки и внутренней отделки квартиры возникли после того, как туда заселились наниматели.

Дабы избежать проблем с возмещением ущерба, причиненного жилому помещению за период его сдачи в наем, нужно со всей серьезностью подойти к составлению договора найма: там должны быть зафиксированы не только права и обязанности сторон, но и то, в каком состоянии собственник передает жилое помещение, а также порядок внесения и возврата обеспечительного платежа.

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства