Налоговые платежи | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 24.05.23, 19:08:22
Материал 24.05.23, 19:08

Налоговые платежи

С 15 мая 2023 года изменились реквизиты по Единому Налоговому Платежу. Изменения коснулись реквизита «наименования получателя», подлежащего указанию при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами.

Теперь в поле №16 реквизитов платежного документа необходимо указывать «Казначейство России (ФНС России)» вместо ранее указываемого в качестве получателя платежа Управления Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Обращаем внимание, что все прочие реквизиты получателя платежа, в том числе цифровые, остались без изменений. В случае ошибочного указания реквизита получателя (старого наименования) платежи поступят по назначению.

Напоминаем, что система единого налогового счета (ЕНС) и единого налогового платежа (ЕНП), введенная с 1 января 2023 года, подразумевает перечисление налогов, сборов, страховых взносов в виде ЕНП на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Для формирования платежного документа удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением актуальных реквизитов:

• в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа;

• в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Данное сообщение появилось на сайте ФНС. Уважаемые бухгалтеры и предприниматели берите на заметку!

@azbukaucheta

@mosbuh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства