​Утро четверга 25 мая. Новости | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 25.05.23, 09:38:00
Материал 25.05.23, 09:38

Утро четверга 25 мая. Новости

1. В ЕАЭС завершают разработку соглашения по электронной торговле. Минэк вместе с бизнесом и партнерами по ЕЭАС заканчивают работу над созданием документа. Об этом рассказала директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Лилия Щур-Труханович, сообщают на сайте министерства. Она отметила, что правила из соглашения будут обсуждать в ЕАЭК. Речь о едином размере эквайринга, единых требованиях к национальным расчетам, использовании национальных платежных систем. За счет этого документа власти хотят гарантировать отсутствие барьеров внутри союза.

2. В обновленном ТК ЕАЭС будет глава об электронной торговле. Об этом пишут на сайте Минфина. Статс-секретарь-замминистра финансов Алексей Сазанов, подчеркнул, что развитие электронной торговли — одно из приоритетных направлений совершенствования Таможенного кодекса (ТК) ЕАЭС. Сазанов отметил, что планируют ввести институт оператора электронной торговли. Он будет заниматься декларированием и уплатой таможенных платежей за физлиц. Это позволит облегчить электронную торговлю и упростить администрирование в таможенной сфере, обратил внимание чиновник.

3. ЦБ продлит меру по нераскрытию банками чувствительных данных. Банки до конца 2023-го смогут не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию. О пролонгировании меры сообщили на сайте Банка России. Речь о сведениях про структуру собственности, членов органов управления и иных должностных лиц, связанные с этим существенные условия реорганизации. Также в этом списке часть данных о существенных фактах , связанных с финансово-хозяйственной деятельностью кредитных организаций, которые реорганизуют в форме слияния, присоединения и преобразования. При этом регулятор подчеркнул, что сведения о самом факте реорганизации с 1 июля 2023 года будут раскрываться.

4. Инвесторы в судах борются за досрочное погашение облигаций. В январе 2023-го ПАО «Россети» присоединилось к ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети». Обладатели облигаций присоединенной компании подают иски к ее правопреемнику. В судах они борются за право досрочно погасить облигации после реорганизации.

5. Долги физлиц в банки стали чаще возвращать принудительно. По результатам первых трех месяцев 2023-го количество граждан, которые не платят по кредитам, дошло до 14,4 млн. Годом ранее в этот же период было на четверть дел меньше.

6. При дефиците товаров расширят список для параллельного импорта. Участники рынка оптики рассказали, что поставщики Johnson & Johnson направляют контрагентам сообщения о приостановке импорта. Компания занимается такими популярными линзами, как Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes. Из-за этого в России может возникнуть дефицит контактных линз. Если поставки прекратятся, Минпромторг обещал оперативно рассмотреть вопрос о том, чтобы включить в перечень для параллельного импорта товары брендов, которые прекратят поставки.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства