Определение размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием части средств материнского капитала не удостоверяется нотариально | Закон и право (@ruslaw) | Мегасреда | 25.05.23, 13:40:46
Материал 25.05.23, 13:40

Определение размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием части средств материнского капитала не удостоверяется нотариально

Истец обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Росреестра об отказе в государственной регистрации прав, о возложении обязанности провести государственную регистрацию права.

Оспариваемый отказ был обусловлен тем, что истец предоставил в Росреестр заявление о государственной регистрации права общей долевой собственности с приложением соглашения об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием части средств материнского капитала.

По мнению Росреестра, указанное соглашение должно быть заверено нотариально, в связи с чем регистрирующий орган приостановил регистрацию, а затем отказал в регистрации.

ВС РФ, отменяя судебные акты об отказе в удовлетворении иска, отметил, что выделение истцом и его супругом долей в пользу детей в размере материнского капитала не является разделом имущества.

Поскольку раздел совместно нажитого имущества между супругами не производился, то обязанность нотариального удостоверения соглашения отсутствует.

(Определение СКАД ВС РФ от 19.04.2023 г. № 1-КАД23-2-К3)

@ruslaw

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закон и право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства