Нельзя просто так взять и изъять социальную карту у пассажира городского транспорта | Закон и право (@ruslaw) | Мегасреда | 02.09.23, 09:00:30
Материал 02.09.23, 09:00

Нельзя просто так взять и изъять социальную карту у пассажира городского транспорта

В суд с иском о признании незаконными действий контролёра ГУП, выразившихся в изъятии социальной карты москвича, обратился гражданин.

ВС РФ, отменяя акты нижестоящих судов об отказе в удовлетворении требований, указал на то, что контролёром наземного городского транспорта общего пользования социальная карта москвича может быть изъята у пассажира только в двух случаях: если она ему не принадлежит или истёк срок её действия. Иные основания для изъятия социальной карты москвича, связанные с реализацией права на льготный проезд, действующим законодательством не предусмотрены.

Принадлежность гражданину карты москвича, срок действия которой на момент предъявления её контролёру не истёк, а также факт регистрации поездки с помощью данной карты в ходе рассмотрения дела административными ответчиками не оспаривались.

При таких данных у контролера ГУП не было права на изъятие у административного истца социальной карты москвича. В связи с этим оснований считать проезд гражданина безбилетным, а его карту москвича подлежащей изъятию у административного ответчика не имелось.

(Определение СКАД ВС РФ от 26.07.2023 г. № 5-КАД23-39-К2)

@ruslaw

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Закон и право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства