ДАЙДЖЕСТ ОТ 25.02.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 25.05.23, 19:15:44
Материал 25.05.23, 19:15

ДАЙДЖЕСТ ОТ 25.02.2023

Утвержден новый порядок предоставления дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет каждый календарный месяц имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ним. С 1 сентября 2023 года правила предоставления дополнительных выходных изменятся. Новшество заключается в том, что однократно в течение года можно использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества таких неиспользованных выходных дней родителем (опекуном, попечителем) за год.

Так, если работник планирует однократно использовать до 24 (включительно) дополнительных оплачиваемых выходных дней, он должен будет подать заявление работодателю в согласованный с ним срок.

Подробнее

Может ли налоговая инспекция заблокировать банковский вклад?

Минфин России в письме от 13.04.2023 № 03-02-07/33504 напомнил, что для целей НК РФ счетами являются расчетные (текущие) и иные счета в банках. В числе прочих к ним относятся банковские вклады (депозиты). Следовательно, налоговая инспекция вправе их заблокировать.

Подробнее

Как в программе отразить безвозмездное получение основного средства от участника?

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) отразить получение основного средства от учредителя (участника) в рамках безвозмездной финансовой помощи или в качестве вклада в имущество, см. в новых статьях ИС 1С:ИТС:

Учет ОС, полученных от участника в рамках безвозмездной помощи

Учет ОС, полученных от участника в качестве вклада в имущество

ФТС России сообщила об изменении КБК для перечисления авансовых платежей

Таможенные платежи уплачиваются за счет распоряжения авансовыми платежами, ранее внесенными на лицевой счет плательщика. ФТС России сообщила об изменении с 01.07.2023 КБК для уплаты авансов. С указанной даты перечислять платежи необходимо на КБК 153 01 06 13 01 01 0000 510. Если после 01.07.2023 плательщик перечислит авансовые платежи на старый КБК, денежные средства автоматически зачислятся на новый КБК. Такой порядок будет действовать до конца 2023 года.

Подробнее

Как определить срок полезного использования ОС, бывшего в употреблении?

По ОС, бывшим в употреблении, срок полезного использования определяется как установленный предыдущим собственником и уменьшенный на период эксплуатации.

Если срок фактического использования приобретенного объекта ОС у предыдущего собственника окажется равным сроку его полезного использования, установленного Классификацией ОС, или превышающим этот срок, то организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования этого объекта с учетом требований техники безопасности и других факторов. В письме от 03.05.2023 № 03-03-06/1/40703 Минфин России напомнил, что такой порядок организация может применить, только если срок эксплуатации объекта предыдущим собственником документально подтвержден.

Подробнее

Уведомление о сокращении должно быть получено сотрудником не менее чем за 2 месяца до увольнения

Работодатель может уволить сотрудников по сокращению численности или штата, при этом их необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца. Судьи Первого КСОЮ подчеркнули, что двухмесячный срок необходимо исчислять с даты получения сотрудником уведомления, а не отправки его работодателем.

Подробнее

Снимут ли вычеты по НДС, если не уведомить ИФНС о переходе с УСН на общий режим?

Плательщик УСН может отказаться от этого спецрежима и перейти на ОСН с начала очередного календарного года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отметил, что сам по себе факт непредставления уведомления об отказе от УСН не лишает права на применение вычетов по НДС, если налогоплательщик фактически осуществлял хозяйственную деятельность, оформлял первичные документы и представлял налоговые декларации, соответствующие общему режиму.

Подробнее

Можно ли взыскать с соискателя стоимость предварительного медосмотра?

Взыскать с соискателя стоимость пройденного медосмотра работодатель не может.

Подробнее

Как принять расходы на обновление сайта в бухгалтерском и налоговом учетах?

Затраты на обновление содержания и формата сайта, а также его индексацию в интернете учитываются в составе прочих расходов равномерно в течение срока использования сайта.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства