ТОП новости недели | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 26.05.23, 08:00:59
Материал 26.05.23, 08:00

ТОП новости недели

Уведомление о переходе на автоматизированную «упрощенку» можно подать при регистрации ООО или ИП

Федеральная налоговая служба доработала сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Теперь с его помощью можно подать уведомление о применении специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН) непосредственно при регистрации ИП или организации.

Суд решил, можно ли перейти с УСН на ОСНО без уведомления

Бывший «упрощенщик» при переходе на ОСНО не уведомил инспекцию об отказе от УСН. Является ли это обстоятельство самостоятельным основанием для того, чтобы признать применение общей системы незаконным? Нет, не является. К такому выводу пришел арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 03.05.23 № А70-15501/2022.

Налоговики открыли раздел ЕНС в личных кабинетах налогоплательщиков

Раздел единого налогового счета открыт в личных кабинетах всех налогоплательщиков — физических лиц. На очереди ИП и организации. Об этом заявил руководитель ФНС Даниил Егоров на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Может ли работодатель удержать с работника расходы на ЭЦП: ответ Роструда

Можно ли прописать в трудовом договоре, что при увольнении работник должен возместить работодателю расходы на приобретение электронной подписи? Нет, нельзя, ответили эксперты Роструда на сайте Онлайнинспекция

Роструд ответил, нужно ли в приказе на командировку указывать сумму суточных

В приказе на командировку можно не указывать размер суточных. То же самое касается и сумм, выделенных на проживание и проезд. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция

Работодатель возмещает расходы на медосмотры: Минфин сообщил, начислять ли взносы

Если работник сам оплатил прохождение обязательного медосмотра, а работодатель возместил расходы, то с суммы компенсации необходимо заплатить страховые взносы. Об этом сообщил Минфин в письме от 10.05.23 № 03-15-07/42587, адресованном Федеральной налоговой службе.

@buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства