ТОП новости недели | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 02.06.23, 08:01:10
Материал 02.06.23, 08:01

ТОП новости недели

В СФР ответили, надо ли сдавать ЕФС‑1 при временном переводе сотрудника к другому работодателю

Если договор приостановлен не в связи с мобилизацией, а из-за временного перевода сотрудника к другому работодателю, то такие сведения в форме ЕФС-1 не отражаются.

Роструд ответил, по какой форме пишется заявление об увольнении

Заявление об увольнении по собственному желанию можно написать в свободной форме. Об этом сообщили специалисты Роструда на сайте Онлайнинспекция

Оштрафуют ли за несдачу исправленного уведомления о сумме налога: ответ ФНС

Налогоплательщик своевременно подал уведомление об исчисленной сумме налога, но допустил ошибку. Грозит ли ему штраф за несдачу уточненного уведомления? На этот вопрос Федеральная налоговая служба ответила в письме от 23.05.23 № БС-3-11/6890@. Штраф, предусмотренный статьей 126 НК РФ, за непредставление уведомления (в том числе уточненного) в настоящее время не применяется.

Как оформить согласие работника о переходе на кадровый ЭДО: разъяснение Роструда

Могут ли работники дать согласие о переходе на КЭДО в электронном виде, подписав его электронной подписью? Нет, согласие нужно оформить на бумаге. За нарушение данного правила работодателю грозит штраф, предусмотренный статьей 5.27 КоАП РФ. Об этом предупредили эксперты Роструда на сайте Онлайнинспекция.

Уведомления по НДФЛ разрешат подавать два раза в месяц

Налоговые агенты смогут подавать уведомления об исчисленном НДФЛ два раза в месяц. Такая поправка содержится в законопроекте, который правительство РФ внесло в Госдуму.

Начался эксперимент по маркировке безалкогольных напитков и соков

С 1 июня по 31 августа 2023 года пройдет эксперимент по маркировке средствами идентификации отдельных видов безалкогольных напитков и соков. Положение о его проведении утверждено постановлением правительства РФ от 29.05.23 № 858.

Работник уволился и вновь нанялся к тому же работодателю: нужен ли повторный медосмотр?

Работник был принят на работу в организацию водителем, прошел медицинский осмотр, а затем уволился по собственному желанию. Спустя некоторое время он вернулся в ту же организацию на ту же должность Должен ли он снова проходить предварительный медосмотр, если предыдущий был несколько месяцев назад? Да, должен, ответили эксперты Роструда на сайте Онлайнинспекция.

@buh1c
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства