​Утро пятницы 26 мая. Новости | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 26.05.23, 12:50:26
Материал 26.05.23, 12:50

Утро пятницы 26 мая. Новости

1. Бизнес подготовил предложения по смягчению уголовных рисков. «Опора России» вместе с Генпрокуратурой подготовила предложения, направленные на снижение силового давления на малый бизнес в России.

2. В ЦБ пообещали не вводить новые валютные ограничения. Зампред Банка России Алексей Заботкин рассказал об отсутствии у регулятора планов вводить дополнительные ограничения на валютные сбережения населения.

3. Безотзывные банковские вклады предлагают освободить от налогов. Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку, высказался за отмену подоходного налога по безотзывным депозитам.

4. Япония ввела новые санкции против российских организаций. Под новые санкции Токио попали в основном оборонные предприятия, такие как ЦНИИ «Электроприбор», авиазаводы «Сокол» и «Урал». Всего в санкционный список включили 78 организаций и 17 человек, в том числе главу «Алмаз-Антея» Яна Новикова. Также Япония расширила экспортные ограничения на КамАЗ, «Мегафон», фонд «Сколково» и другие российские компании.

5. Госдума ускорит рассмотрение инициатив КС Председатель парламента. Вячеслав Володин отметил, что Дума должна разобраться с 47 такими проектами. В Госдуме начнут контролировать разработку законопроектов, основанных на постановлениях конституционного суда. Для этого к следующей неделе в регламент Думы внесут изменения и назначат ответственных за соблюдение сроков, сообщается на сайте парламента.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства