ДАЙДЖЕСТ ОТ 26.05.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 26.05.23, 14:41:38
Материал 26.05.23, 14:41

ДАЙДЖЕСТ ОТ 26.05.2023

Пилотный проект по прослеживаемости в ЕАЭС продлен

С 01.07.2022 действует пилотный проект по информационному обмену сведениями о перемещении прослеживаемых товаров между Россией и Республикой Беларусь. Срок действия проекта продлен до 31.12.2023 (ранее планировалось его завершение 31.03.2023). Об этом на сайте сообщила ФНС России.

Подробнее

Как правильно отразить вычеты в декларации 3-НДФЛ?

ФНС России разместила на сайте рекомендации по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год. Она заполняется физлицами для отражения полученных доходов и налоговых вычетов (имущественных, социальных). Декларацию с заявленными вычетами можно представлять в течение всего года. В одной (единой) декларации следует отражать все вычеты за 2022 год. Нельзя один вычет отразить в одной декларации, а другой – в другой декларации за этот же период.

Если налогоплательщик представил первичную декларацию с одним видом вычета, но имеет право на дополнительные вычеты, то он должен подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, отразив в ней все вычеты (в том числе указанные в первичной декларации). К декларации с вычетом на лечение обязательно должна быть приложена справка об оплате услуг. Также на сайте приведена информация о декларации 3-НДФЛ за 2022 год по доходам от продажи имущества, с которых гражданин должен уплатить НДФЛ.

Подробнее

Каким требованиям должен соответствовать специалист по охране труда, контролирующий электроустановки?

Ростехнадзор в письме от 12.05.2023 № 10-00-121709 дал следующие разъяснения. Специалисты по охране труда, которые контролируют электроустановки, представляют собой категорию работников, не относящихся ни к электротехническому, ни к неэлектротехническому персоналу. Поэтому к указанной категории работников предъявляются специальные требования к наличию группы по электробезопасности и стажу работы.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отразить закрытие общехозяйственных расходов (счет 26)?

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) отразить закрытие общехозяйственных расходов (счет 26), см. в статье ИС 1С:ИТС:

Закрытие общехозяйственных расходов (счет 26)

Когда работник электроэнергетики и теплоснабжения освобожден от обучения по охране труда?

Для работника сфер электроэнергетики и теплоснабжения не требуется проводить дополнительное обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, если ранее он обучался по охране труда по Правилам, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2021 № 2464. При этом в рамках обучения по программам рассматривались все вопросы, необходимые для подготовки этой категории работников. На это указал Минтруд России в письме от 05.05.2023 № 15-2/ООГ-2275.

Подробнее

Как будут проверять онлайн-кассы в 2023 году?

В 2023 году проверки кассовой техники проводятся с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства России от 10.03.2022 № 336. Так, проводить в 2023 году внеплановые проверки онлайн-касс можно только по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при согласовании с прокуратурой. Это может быть документарная проверка. Без согласования с прокуратурой допускаются проверки без взаимодействия с контролируемым лицом (выездное обследование). В письме от 05.05.2023 № Д-5-20/32@ ФНС России привела критерии для отбора налогоплательщиков для проведения проверок.

Подробнее

Необходимо ли при увольнении выплачивать работнику компенсацию за неиспользованные отгулы?

На практике случается, что работник, который имеет право на отгулы за работу в выходные (праздничные) дни, до увольнения не использовал эти дни отдыха.

Ответ на вопрос о выплате компенсации за неиспользованные отгулы при увольнении в такой ситуации см. в новой статье ИС 1С:ИТС:

Необходимо ли при увольнении выплачивать работнику компенсацию за неиспользованные отгулы?

При отсутствии вакцинации работодатель не обязан переводить сотрудника на дистанционную работу

Судьи рассмотрели жалобу работника, не прошедшего вакцинацию от коронавируса, на незаконное отстранение от работы. Сотрудник утверждал, что ранее он работал в дистанционном режиме (преподавателем), поэтому работодатель вместо отстранения от работы должен был оставить ему возможность занятости в дистанционном режиме.

Однако судьи работника не поддержали.

Подробнее

Суд разъяснил, как считать сроки давности при неуплате налога на прибыль и НДС

Штраф за неуплату налога не назначается, если прошло 3 года со дня, следующего за днем окончания периода совершения нарушения. Порядок расчета этого срока в части НДС и налога на прибыль разъяснил Арбитражный суд Московского округа. Срок давности за неуплату налога на прибыль начнет исчисляться с 1 января года, следующего за тем, в котором нужно было перечислить налог в бюджет. Срок давности за неуплату НДС начнет течь с 1-го числа квартала, следующего за тем, на который приходились даты уплаты.

Подробнее

В течение какого срока работник может использовать отгул за работу в выходной день?

Срок использования работником другого дня отдыха (отгула) за работу в выходной или нерабочий праздничный день трудовым законодательством не ограничен. Поэтому работодатель не вправе в ЛНА ограничить срок использования работниками отгулов за работу в выходной или нерабочий праздничный день. По мнению специалистов Роструда, такие условия ЛНА будут ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, поэтому не будут применяться в силу прямого указания закона.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства