ТОПчик новостей за неделю | Бухгалтерия Зои Абрамовны (@buhgalteriall) | Мегасреда | 22.05.23, 13:30:40
Материал 22.05.23, 13:30

ТОПчик новостей за неделю

▫️Одна из главных новостей недели - ФНС изменила порядок заполнения наименования получателя в платежках по налогам и взносам, которые администрирует налоговая служба с 15 мая. В поле 16 в качестве получателя платежа по новым правилам надо указывать «Казначейство России (ФНС России)». Ранее в этом поле указывали Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом). Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.

▫️Ну, что далее опять ЕНС на орене цирка)) Законопроект № 357276-8 полностью одобрен думой. Остались формальности. НДФЛ будут зачислять в бюджеты раньше срока уплаты. При наличии положительного сальдо ЕНС НДФЛ будут автоматически списывать в бюджет на основании сумм, отраженных в уведомлении. Списание проведут не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления. То есть НДФЛ будет зачисляться в бюджет раньше срока, установленного для уплаты налога (28-го числа месяца). При этом налоговый агент не сможет отменить автоматический зачет. Уведомления нам предложат сдавать дважды за вот этот кривой период, который придумали инопланетные люди и еще изменят очередность списания средств ЕНС. Теперь в первоочередном порядке будут зачислять в соответствующие бюджеты НДФЛ. Я вот раньше думала НДС главный налог нашей страны, а оказывается, все привилегии НДФЛ. Все эти новшества планируются родиться с 1 июля.

▫️Здесь бежим оценить себя - ФНС опубликовала на своем сайте сведения о среднеотраслевых показателях налоговой нагрузки, рентабельности продаж, рентабельности активов организаций по видам экономической деятельности, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность налогоплательщиков за 2022 год.

Эти данные налоговые инспекции используют, когда составляют план выездных проверок.

▫️Здесь о ГПДах. Минтруд дополнил Правила расчета стажа, который учитывают при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В стаже нужно учитывать периоды работы по ГПД с 1 января 2023 года. Периоды работы по ГПД подтверждают указанные договоры, а также сведения персучета — подраздел 1.2 подраздела 1 формы ЕФС-1, раздел 3 РСВ.

@buhgalteriaLL
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия Зои Абрамовны был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства