ТОПчик новостей за неделю | Бухгалтерия Зои Абрамовны (@buhgalteriall) | Мегасреда | 04.09.23, 10:00:41
Материал 04.09.23, 10:00

ТОПчик новостей за неделю

1. Главной новостью недели стало письмо ФНС, которое разрешило уменьшить налог по УСН и ПСН за 2023 год на страховые взносы "за себя" в размере 1%. Для уменьшения налога на страховые взносы не требуется иметь переплату на ЕНС или представлять заявление о зачете.

2. В связи с образованием СФР утвержден новый порядок возмещения расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение, а также стоимости услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела. Расходы возмещаются территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя. Для этого необходимо подать заявление и предоставить справку о смерти. Решение принимается в течение 10 календарных дней. Средства перечисляются на расчетный счет страхователя не позднее 2 календарных дней с даты принятия решения.

3. Вышло новенькое письмо ФНС где налоговая пиарит уведомления по ЕНС. По мнению ФНС, существует ряд преимуществ представления уведомлений по сравнению с распоряжениями, в частности:

- в уведомлении всего 5 реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма);

- достаточно одного уведомления по всем авансам;

- уведомление может быть уточнено, в то время, как уточнение платежных документов с 2023 года НК РФ не предусмотрено.

4. С 1 января 2024 года вносятся изменения в статьи 219 и 221.1 НК РФ в порядок предоставления социальных налоговых вычетов по НДФЛ за медицинские услуги, оказанные медорганизациями и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность. Так, предполагается введение унифицированного документа, подтверждающего расходы налогоплательщика на медицинские услуги, заменяющего все выдаваемые сейчас подтверждающие право на вычет документы - копию договора, чеки, копию лицензии. Также предусматривается возможность направления сведений о расходах за медуслуги в налоговый орган непосредственно оказывающими медуслуги организациями или ИП.

5. ФНС выпустила первый в этом году обзор судебной практики по спорам о госрегистрации юридических лиц и ИП. В обзоре традиционно приводится практика по делам о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации юрлиц и ИП, решений о регистрации, а также об оспаривании других решений и действий (бездействия) регистрирующих органов - письмо ФНС от 7 августа 2023 г. N КВ-4-14/10121@

@buhgalteriaLL
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия Зои Абрамовны был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства