Минтруд разработал новую форму заявления на допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 29.05.23, 11:00:01
Материал 29.05.23, 11:00

Минтруд разработал новую форму заявления на допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом

Проект приказа Минтруда России (подготовлен 25.05.2023)

Трудовой кодекс гарантирует предоставление одному из родителей четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за ребенком-инвалидом. Работодатель предоставляет такие выходные по письменному заявлению родителя. На сегодняшний день для этих целей применяется форма, утвержденная в 2014 г.

Однако с 1 сентября 2023 г. нормы ТК РФ будут дополнены новыми положениями, благодаря которым родители детей с инвалидностью получат возможность накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и использовать суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.

В связи с грядущими изменениями Минтруд подготовил новую форму заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней. Новый бланк будет предусматривать в том числе возможность использования накопленных дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Проект приказа размещен на портале проектов НПА (ID 01/02/05-23/00138586) и в ближайшее время будет размещен в системе ГАРАНТ.

@pravovestnews
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства