Бывший муж самовольно продал общую квартиру, купленную в браке: как супруге защитить свои права | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 23.05.23, 12:38:46
Материал 23.05.23, 12:38

Бывший муж самовольно продал общую квартиру, купленную в браке: как супруге защитить свои права

С того момента, как вам стало известно о продаже супругом общей квартиры, есть 3 года для того, чтобы обратиться в суд с иском о разделе общего имущества.

Как следует из разъяснений Верховного суда РФ, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Вы можете потребовать в суде взыскать с бывшего супруга половину стоимости проданной квартиры (в качестве денежной компенсации вашей доли в праве совместной собственности).

Есть еще один вариант: заявить в суде требование о признании сделки недействительной (договора купли-продажи квартиры), т. к. она была заключена без вашего согласия, а оно является обязательным в силу того, что квартира покупалась в браке (ст. 35 СК РФ).

Такой иск можно подать в течение 1 года со дня, когда вам стало известно о продаже квартиры.

Но, учитывая позицию Конституционного суда РФ (Постановление от 13.07.2021 № 35-П), суд может отказать в иске, если признает покупателя квартиры добросовестным (если на момент заключения сделки он не мог знать, что квартира является совместной собственностью — в частности, в ЕГРН такой отметки не было, а продавец скрыл факт, что покупал квартиру, будучи в браке).

Замечу, что супруг, который не указан в ЕГРН собственником общей недвижимости, купленной в браке, может заранее предпринять меры, дабы избежать впоследствии столь неприятной ситуации, как продажа этой недвижимости в отсутствие его согласия.

@pravonadom1

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства