Как можно отменить дарение квартиры. Судебная практика | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 04.09.23, 12:27:56
Материал 04.09.23, 12:27

Как можно отменить дарение квартиры. Судебная практика

Договор дарения позволяет решить проблему с обязательными наследниками (от которых не защищает завещание) или с разделом имущества, нажитого супругами в браке (подаренное имущество признается личным и не делится со вторым супругом).

Но, устранив эти проблемы, человек может нажить себе новые, более серьезные — ведь договор дарения является основанием для перехода права собственности.

Поэтому в жизни довольно часто возникают ситуации, когда через какое-то время после заключения такой сделки даритель хочет отыграть все назад.

Например: отец подарил своему сыну или дочери квартиру, а затем увидел, что их отношение к нему резко ухудшилось. Как он может отменить это дарение?

Закон позволяет отменить уже исполненный договор дарения лишь в исключительных случаях (ст. 578 ГК РФ):

- если судебным постановлением подтверждается, что одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя или покушался на жизнь его либо кого-то из членов его семьи,

- если судом будет установлено, что одаряемый обращается с подаренной вещью бесхозяйственно, создавая угрозу ее безвозвратной утраты, а для дарителя эта вещь представляет большую неимущественную ценность.

Следует признать, что эти основания настолько редко встречаются в жизни, что в подавляющем большинстве случаев их невозможно применить.

На их фоне куда более реальным способом добиться желаемого результата (вернуть квартиру дарителю обратно) выглядит признание договора дарения недействительным. Здесь можно выделить три возможных основания для этого:

- доказано, что на момент заключения сделки даритель не мог понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Как правило, это происходит вследствие имеющихся у дарителя проблем со здоровьем,

- установлено, что дарителя принудили подписать договор путем обмана или угрозы (ст. 179 ГК РФ),

- подтверждено, что даритель существенно заблуждался относительно природы заключаемой им сделки (ст. 178 ГК РФ).

Например, человек в пожилом возрасте подарил свою единственную квартиру сыну, будучи уверенным, что подписывает документы для передачи ее по наследству.

Текст договора был составлен мелким шрифтом, не был удостоверен нотариусом, о последствиях заключения этой сделки дарителя никто не предупреждал — в связи с этим суд признал доказанным факт существенного заблуждения дарителя относительно природы сделки и аннулировал договор дарения (определение Четвертого КСОЮ по делу № 8Г-5315/2023).

@pravonadom1

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства