Для приостановки госрегистрации жилья введут досудебное обжалование | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 05.09.23, 16:31:03
Материал 05.09.23, 16:31

Для приостановки госрегистрации жилья введут досудебное обжалование

Росреестр также предложил лишать госслужащих статуса государственного регистратора прав за случаи необоснованной приостановки кадастрового учета и регистрации.

Росреестр предложил ввести досудебный порядок обжалования решений о приостановлении госрегистрации прав на недвижимость. Такой законопроект ведомство подготовило и опубликовало для публичного обсуждения.

Сейчас в этом порядке можно обжаловать приостановку осуществления кадастрового учета или решений о приостановлении государственного кадастрового учета и госрегистрации прав. Последнее касается случаев одновременной реализации этих прав. Обычно это происходит в случае раздела или объединения земельных участков, выдела участка в счет доли из участка в долевой собственности, строительства жилого дома или снятия с учета объекта капитального строительства.

Но закон не разрешает досудебное обжалование решений госрегистратора о приостановлении регистрации прав на недвижимость. Из-за этого увеличивается нагрузка на суды, отметил Росреестр.

Ведомство пояснило, что механизм досудебного обжалования в законе «О кадастровой деятельности» нельзя применять к спорным отношениям. Это связано с тем, что госрегистрация как юридически значимое действие по признанию и подтверждению возникновения, изменения, перехода и прекращения права на жилье влечет за собой последствия, которые можно оспорить только в суде.

Еще Росреестр предложил для снижения числа необоснованных приостановлений кадастрового учета и госрегистрации прав, а также для повышения качества госуслуг лишать госслужащих органов регистрации статуса государственного регистратора прав. Это дисциплинарное последствие ведомство предложило в качестве санкции за принятие необоснованных решений.

Законопроект

@pravonadom1
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства