Минфин утвердил новые правила амортизации объектов аренды | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 29.05.23, 18:00:24
Материал 29.05.23, 18:00

Минфин утвердил новые правила амортизации объектов аренды

Эксперты Министерства финансов России прописали в Инструкции № 157н, когда учреждения должны начислять амортизацию по правам пользования активами: арендованному и находящемуся в пользовании имуществу.

По новым правилам, амортизацию по арендованному имуществу нужно будет начислять по графику платежей, а по имуществу в пользовании - 1-го числа месяца.

По арендованному имуществу первый раз начислите амортизацию на первую дату арендного платежа по графику, который был установлен в договоре аренды. После этого, продолжайте начислять амортизацию в соответствии с датами графика оплаты арендных платежей.

По имуществу в пользовании первый раз начислите амортизацию на дату, когда приняли объект к учету. Далее ежемесячно начисляйте амортизацию 1-го числа месяца.

Также вам нужно будет изменить даты начисления амортизации в компьютерной программе. Не забудьте проверить учетную политику - исключите правила о дате начисления амортизации по правам пользования активами.

В статье узнайте подробнее о всех изменениях, которые были внесены в инструкцию № 157н в 2023 году. Прочитайте о новых правилах и счетах для ЕНП, страховых взносов, имущества. Посмотрите, какие поправки внесли в правила применения первичных документов для расчетов.

@budgetnik_ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства