Семьям с детьми не придется платить НДФЛ при продаже земли | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 30.05.23, 07:34:47
Материал 30.05.23, 07:34

Семьям с детьми не придется платить НДФЛ при продаже земли

От обложения НДФЛ освобождены доходы семей с детьми, полученные при продаже земельных участков. Условие - земля продается вместе с расположенным на ней домом.

Напомним, что семьи, в которых растут двое и более несовершеннолетних детей, не платят НДФЛ при продаже жилой недвижимости. Причем не важно, как долго проданное жилье находилось в собственности такой семьи. Правда, это освобождение применяется лишь при соблюдении ряда условий, о которых мы рассказывали здесь.

Эта льгота действует с 2021 года. За это время обнаружилась серьезная недоработка. Дело в том, что в случае досрочной продажи жилого дома с участком под ним, семье все равно приходилось уплачивать НДФЛ. Поскольку НДФЛ-освобождение распространялось только на доходы от продажи дома, но не земли.

Теперь эта проблема устранена.

В статью 217.1 НК внесено дополнение, которым установлено, что в случае, когда доходы от продажи дома подпадают под освобождение от НДФЛ, предусмотренное для семей с детьми, а земельный участок продается одновременно с домом, с «земельных» доходов НДФЛ также не уплачивается (если участок не использовался в предпринимательской деятельности).

При этом власти регионов вправе устанавливать предельные размеры земельных участков, в отношении которых применяется это НДФЛ-освобождение.

Новые правила распространяются на доходы, полученные начиная с 2023 года.

Источник: Федеральный закон от 29.05.2023 № 198-ФЗ.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства