От НДФЛ освободили региональную помощь обманутым дольщикам | Журнал «Главная книга» (@glavkniga) | Мегасреда | 01.06.23, 08:12:29
Материал 01.06.23, 08:12

От НДФЛ освободили региональную помощь обманутым дольщикам

Принят закон, благодаря которому обманутым дольщикам не придется платить НДФЛ со стоимости квартир, полученных от регионов.

Соответствующие поправки внесены в статью 217 НК и вступят в силу с 29.06.2023.

До сих пор было установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются только те выплаты пострадавшим от ненадежных застройщиков гражданам, которые произведены в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ.

Однако на практике люди, вложившие свои деньги в долевое строительство, но так и не дождавшиеся своих предоплаченных квартир (например, в связи с банкротством застройщика), нередко получают возмещение в виде недвижимости в соответствии с региональными законами.

И выходит неприятная картина: человек получает жилье по возмещению, а ему еще требуется уплатить НДФЛ со стоимости этой квартиры.

Теперь этот пробел устранен. Установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются как выплаты по Закону № 218-ФЗ, так и доходы, полученные в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Авторы закона отмечают, что принятие этих поправок позволит восстановить социальную справедливость в отношении пострадавших граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов.

Источник: Федеральный закон от 29.05.2023 № 201-ФЗ.

Больше полезной бухгалтерской информации читайте на сайте Главная книга.

@glavnaya_kniga
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Журнал «Главная книга» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства