Ликвидацию МУП и ГУП планируют отложить | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 01.06.23, 10:31:00
Материал 01.06.23, 10:31

Ликвидацию МУП и ГУП планируют отложить

Проект федерального закона N 366535-8

В январе 2020 г. был введен запрет на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий, за исключением отдельных случаев. ГУП и МУП могут создаваться преимущественно для обеспечения деятельности, относящейся к ведению РФ, в частности:

- в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей;

- за пределами России;

- в сферах естественных монополий;

- в области обращения с радиоактивными отходами;

- для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных местностях;

- в случаях, предусмотренных в том числе специальным правительственным перечнем.

В том же 2020 г. Правительство утвердило такой перечень, включив в него такие виды деятельности, как:

- производство продукции, работ, услуг, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан РФ государственными унитарными предприятиями, включенными в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ в порядке, предусмотренном законом о приватизации государственного и муниципального имущества;

- обеспечение транспортной безопасности в соответствии с законом о транспортной безопасности и законом о ведомственной охране;

- перевозка пассажиров городским наземным электрическим транспортом (трамваи, троллейбусы), метрополитеном и монорельсовым транспортом.

При этом ГУП и МУП, не отвечающие предусмотренным условиям, должны быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 г. В противном случае они будут ликвидироваться в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Однако, как показывает практика, установленный срок ликвидации не учитывает негативные последствия ухода унитарных предприятий с социально значимых рынков, на которых практически отсутствуют частные предприятия. Речь о таких сферах деятельности, как обеспечение транспортными услугами населения, вывоз коммунальных бытовых отходов, оказание коммунальных услуг, уборка улиц, работа аптек и пр.

По мнению законодателей, при таких обстоятельствах запрет на деятельность унитарных предприятий приводит к полному исчезновению на них хозяйствующих субъектов, особенно если речь идет о малых городах и сельской местности. Ликвидация МУП и ГУП в социально значимых сферах при отсутствии альтернативных эффективных механизмов решения жизненно важных для населения вопросов влечет за собой социальную напряженность и ухудшение качества жизни граждан.

По этой причине предлагается отложить предельный срок ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий до 1 января 2030 года. Как ожидается, дополнительные пять лет позволят создать необходимый баланс коммерческих и государственных/ муниципальных предприятий в нужных сферах.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства