ДАЙДЖЕСТ ОТ 01.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 01.06.23, 13:56:49
Материал 01.06.23, 13:56

ДАЙДЖЕСТ ОТ 01.06.2023

Нужно ли подавать форму ЕФС-1 при временном переводе сотрудника к другому работодателю?

СФР в письме от 19.04.2023 № 19-02/46271л пояснил, что сведения о временном переводе работника к другому работодателю не отражаются в подразделе 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности".

Подробнее

Освобождена от НДФЛ материальная поддержка студентам

Материальная помощь студентам освобождается от НДФЛ в пределах 4 тыс. руб. за налоговый период. С 1 января 2024 года доходы в виде материальной поддержки, оказываемой нуждающимся обучающимся, полностью освобождаются от НДФЛ. Такие дополнения в п. 11 ст. 217 НК РФ внесены Федеральным законом от 29.05.2023 № 200-ФЗ. Речь идет о выплатах, которые образовательные организации определяют своими локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Следует отметить, что если работодатель (не образовательная организация) решит оказать материальную помощь сотруднику – студенту, освобождаться от НДФЛ будет только сумма в пределах 4 тыс. руб. за налоговый период.

Подробнее

Что нужно сделать, чтобы получать налоговые уведомления через портал Госуслуг?

С 01.07.2023 физлица смогут получать от инспекции уведомления на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) и НДФЛ (в отдельных случаях), а также требования об уплате налоговой задолженности через портал Госуслуг. В связи с этим в налоговой службе обратили внимание на некоторые моменты.

Подробнее

Как в программе начислить доход в виде стоимости санаторно-курортной путевки?

Работодатель вправе по собственному усмотрению оплачивать сотрудникам стоимость путевок на санаторно-курортное лечение. О том, как начислить доход в виде стоимости такой путевки, нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы с этого дохода, можно ли учесть затраты организации на приобретение путевок для сотрудников в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), см. в новой статье ИС 1С:ИТС:

Начисление дохода в виде стоимости санаторно-курортной путевки

Подтверждает ли переписка в мессенджерах размер оплаты труда?

В ходе рассмотрения спора об оплате периода простоя работник утверждал, что часть зарплаты получал в конверте, поэтому оплата простоя рассчитана неверно. В качестве подтверждения он предоставил суду переписку в виде скриншотов страниц мессенджера WhatsApp. Однако судьи Пятого КСОЮ такое доказательство не приняли.

Подробнее

Можно ли начислять амортизацию на машины, которые не на учете в ГАИ?

Регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный, а не правоустанавливающий характер, поэтому не влияет на право налогоплательщика (собственника машин) начислять по ним амортизацию и учитывать такие отчисления при налогообложении. На это обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа. Судьи отклонили претензии ИФНС, которая сняла амортизационные отчисления на машины, в отношении которых в ГАИ не было сведений об учете за налогоплательщиком.

Подробнее

Подавать ли уведомление об исчисленных суммах при уплате штрафа за несданный отчет?

При уплате штрафа за несданую в 2019 году форму СЗВ-М подавать уведомление в ФНС России не нужно.

Подробнее

Можно ли учесть расходы на покупку дорогого автомобиля для директора?

Расходы на покупку дорогостоящего автомобиля для директора можно учесть в целях налога на прибыль, но вероятны споры с ИФНС.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства