Госдума приняла закон о возврате средств за путевки военнослужащим и членам их семей | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 02.06.23, 08:19:42
Материал 02.06.23, 08:19

Госдума приняла закон о возврате средств за путевки военнослужащим и членам их семей

Законопроектом предусматривается, что гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в ВС РФ, либо служивший по контракту в период с 24 февраля 2022 года, или доброволец имеет право на изменение или расторжение договора о реализации туристского продукта, то есть на возврат средств за путевки.

Такой гражданин или члены его семьи вправе потребовать расторжения указанного договора и возврата денежной суммы, уплаченной по договору в течение 3-х лет со дня заключения договора. Деньги возвращаются за счет собственных средств туроператора, которым был сформирован туристский продукт в течение 10 дней со дня подачи требования. Если у туроператора не достаточно средств, денежная сумма может быть возвращена из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в порядке, установленном правительством РФ.

Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о реализации туристского продукта, заключенных с 1 сентября 2021 года.

Если договор о реализации туристского продукта заключен менее чем за 30 дней до начала оказания услуг, туроператор передает в единую информационную систему электронных путевок сведения, содержащиеся в договоре, не позднее чем за 24 часа до начала оказания услуг.

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства