С 1 сентября - новые требования к заполнению путевых листов | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 02.06.23, 10:33:00
Материал 02.06.23, 10:33

С 1 сентября - новые требования к заполнению путевых листов

Приказ Минтранса России от 5 мая 2023 г. N 159 (зарег. в Минюсте 29.04.2023)

Новые правила заполнения путевых листов вступили в действие совсем недавно - с 1 марта 2023 г. Напомним: основным нововведением является возможность формирования путевых листов в виде электронного документа, и ФНС тогда же ввела в действие формат электронного путевого листа.

Минтранс решил расширить состав сведений путевого листа и скорректировать порядок его оформления. Изменения начнут применяться с 1 сентября текущего года.

1. При заполнении документа в части сведений о водителе транспортного средства потребуется дополнительно отразить его СНИЛС, а также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения.

2. Разрешено оформлять один путевой лист на рейс, если его длительность превышает продолжительность рабочего дня / смены водителя.

3. И если в течение рабочего дня / смены водитель делает несколько рейсов, также допустимо оформить один путевой лист на несколько рейсов.

4. В электронном документе можно вносить изменения в части сведений о водителе, о марках и моделях прицепов / полуприцепов и их регистрационных номерах.

Добавим, что необходимость в нынешних поправках обусловлена вступлением с 1 сентября 2023 г. в силу принятых в конце прошлого года изменений в законодательстве об охране здоровья и о безопасности дорожного движения. Они устанавливают возможность проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров, медосмотров в течение рабочего дня / смены дистанционно. В этой связи порядок оформления путевого листа скорректирован также в части вида электронной подписи, используемой медработником для заверения сведений о проведенном медосмотре водителя, и в части отметки о медосмотре, проставляемой медработниками в путевых листах.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства