Для самозанятых таксистов установили нормы и правила учета рабочего времени | Правовест (@pravovest) | Мегасреда | 06.06.23, 11:00:00
Материал 06.06.23, 11:00

Для самозанятых таксистов установили нормы и правила учета рабочего времени

Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 N 908

Для самозанятых таксистов установлены нормы и правила учета рабочего времени, времени отдыха и времени управления автомобилем.

Нормальная продолжительность рабочего времени должна составлять не более 40 часов в календарную неделю. Продолжительность ежедневного рабочего времени при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов.

Если по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, физлицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени, которое не должно превышать нормальной продолжительности рабочих часов за учетный период, составляющий один месяц. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы не должна превышать 10 часов. Увеличение этого времени, но не более чем на 2 часа, допускается при условии соблюдения требований, предусмотренных Правилами дорожного движения (ПДД), в целях завершения заказа.

Рабочее время может быть разделено на части. Перерыв должен быть не позднее чем через 5 часов после начала рабочего времени. Суммарное время перерывов между частями рабочего времени не должно превышать 5 часов.

Для учета рабочего времени нужно будет вести журнал. Он должен быть прошит, пронумерован и заверен физлицом с указанием общего количества страниц. Исправления нумерации, количества страниц не допускаются. Не осуществлять ведение журнала можно будет в случае использования физлицом в целях учета рабочего времени, времени отдыха и времени управления транспортным средством тахографа.

Внесены соответствующие изменения в ПДД. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, самозанятые таксисты должны будут предоставить доступ к тахографу и карте водителя, используемой совместно с тахографом, а также осуществлять по требованию этих должностных лиц вывод на печать информации из тахографа (при наличии тахографа и карты водителя).

Постановление вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 01.03.2029.

@pravovestnews

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Правовест был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства