ДАЙДЖЕСТ ОТ 02.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 02.06.23, 13:56:09
Материал 02.06.23, 13:56

ДАЙДЖЕСТ ОТ 02.06.2023

Правила проверки работодателей трудовой инспекцией не изменятся

Проверки работодателей проводит Роструд и его территориальные органы (ГИТ). При проведении проверок ГИТ руководствуется ТК РФ, а также Положением о федеральном государственном контроле (надзоре), которое утверждает Правительство России. Такое Положение утверждено постановлением Правительства России от 21.07.2021 № 1230. Срок действия этого Положения продлен до 31 декабря 2025 года. Поэтому до конца 2025 года трудовая инспекция будет проводить проверки работодателей по прежним правилам.

Подробнее

Производители упакованной минеральной воды смогут получить финансовую поддержку от государства

С 9 июня 2023 года субъекты МСП, которые производят минеральную питьевую воду, смогут претендовать на следующие меры финансовой поддержки за счет средств региональных и местных бюджетов:

• субсидии,

• бюджетные инвестиции,

• государственные и муниципальные гарантии по своим обязательствам.

Подробнее

1 июня 2023 года начался эксперимент по маркировке безалкогольных напитков (соков, морсов и пр.)

С 01.06.2023 по 31.08.2023 в России будет проходить эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков (соков, морсов, квасов и пр.). Оператор информационной системы – ООО "Оператор-ЦРПТ". Участие в эксперименте добровольное. На время эксперимента коды маркировки предоставляются бесплатно.

Подробнее

Как субъектам МСП применять пониженный тариф взносов при превышении предельного размера базы?

Субъекты МСП платят взносы по пониженному тарифу с выплат свыше МРОТ. Выплаты в пределах МРОТ облагаются взносами по общему тарифу. В то же время общий тариф различается в зависимости от того, превышен или нет предельный размер базы по взносам. В справочнике ИС 1С:ИТС размещена статья, в которой на примерах показаны алгоритмы исчисления взносов субъектами МСП в разных ситуациях.

Особенности расчета взносов по пониженному тарифу субъектами МСП

Как быть с НДФЛ и взносами, если работникам компенсируется стоимость прохождения медосмотров?

Компенсация работодателем стоимости прохождения обязательных медосмотров не облагается НДФЛ. Однако страховые взносы на эту сумму необходимо начислить.

Минфин России отметил это в письме от 10.05.2023 № 03-15-07/42587 (доведенном до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 22.05.2023 № БС-4-11/6374@).

Подробнее

Должен ли хранитель начислять НДС при реализации имущества, невостребованного гражданином?

Организации и ИП могут принимать на хранение имущество, принадлежащее физическим лицам. Невостребованное имущество хранители вправе реализовать. В письме от 12.05.2023 № 03-07-11/43299 Минфин России указал, что при реализации такого имущества налоговая база по НДС исчисляется в общем порядке, как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

Подробнее

Какие требования налоговой инспекции о представлении документов законны?

НК РФ разрешает инспекциям запрашивать документы и информацию в определенных случаях. Круг запрашиваемых документов и информации зависит от того, на основании какой нормы выставлено требование. Обновленные статьи "Бизнес-справочника: правовые аспекты" помогут разобраться, законно ли выставленное налоговым органом требование и какая ответственность грозит за его неисполнение.

Подробнее

Как считать налог на имущество по гаражу?

Гаражи названы в ст. 387.2 НК РФ среди объектов, по которым налог на имущество нужно уплачивать исходя из кадастровой стоимости. Арбитражный суд Северо-Западного округа прояснил вопрос, должны ли применяться эти положения к гаражам, не предназначенным для стоянки и хранения транспортных средств. Налог на имущество по такому гаражу компания определяла по среднегодовой стоимости, т. к. объект не был предназначен для стоянки и хранения машин. Однако ИФНС настаивала на перерасчете налога на имущество по кадастровой стоимости. Изучив технический паспорт объекта, арбитры приняли сторону ИФНС.

Подробнее

Перенесенный в связи с болезнью отпуск нужно включать в график отпусков на следующий год

Восьмой КСОЮ признал правомерным наказание в виде предупреждения руководителю организации за нарушение порядка составления графика отпусков при следующих обстоятельствах. Сотрудник пошел в отпуск в конце года, однако в последний день отпуска заболел (и болел до 21 декабря). Работодатель знал о болезни сотрудника, но при этом остаток неиспользованного отпуска в график на следующий год не включил. Это судьи посчитали нарушением. Кроме того, о начале следующего отпуска сотрудник не был уведомлен в письменной форме.

Подробнее

Должен ли работодатель перенести сотруднику выходной день по графику, который совпал с праздником?

При пятидневной рабочей неделе выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе определяется работодателем самостоятельно и устанавливается в коллективном договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка. Если работник трудится в режиме пятидневной рабочей недели с выходными в воскресенье и понедельник и один из этих дней совпал с нерабочим праздничным днем, то этот выходной должен быть перенесен на следующий после праздничного рабочий день.

Подробнее

Вправе ли ИФНС оштрафовать, если срок проверки расчета 6-НДФЛ давно истек?

Налоговая инспекция не вправе привлечь к ответственности за ошибки в расчетах 6-НДФЛ за 2020-2021 гг. и за I квартал 2022 года.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства