ДАЙДЖЕСТ 02.06.2023 | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 02.06.23, 14:08:59
Материал 02.06.23, 14:08

ДАЙДЖЕСТ 02.06.2023

ПОКУПКИ МОЖНО БУДЕТ оплачивать биометрией. В ближайшее время таким способом можно будет оплатить проезд в московском метро, а также небольшие покупки.

УЧАСТНИКИ СВО НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. Если оплата коммунальных услуг будет неполной и несвоевременной, то участники СВО не будут платить пени.

С 2024 ГОДА СОЦВЫЧЕТ ПО НДФЛ можно будет оформить в упрощенном порядке. Социальный налоговый вычет по расходам на лечение, обучение, фитнес можно будет получить без документов и даже без декларации 3-НДФЛ, только по заявлению.

ГОСДУМА ОТМЕНИЛА СОГЛАСИЕ опеки на работу подростков. Для трудоустройства теперь достаточно только согласия родителей. Работодатели могут не оплачивать медосмотры подростков при заключении трудового договора.

НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ ДОЛЖНЫ стать короче, а документов надо требовать меньше. Руководство ФНС анонсировало послабления для бизнеса в налоговом контроле.

С 1 ИЮЛЯ САХАРОСОДЕРЖАЩИЕ напитки станут подакцизными товарами. Поэтому в ККТ должны быть особые настройки.

ЕСЛИ ИП ПЕРЕЕХАЛ в другой регион, или организация сменила свой юрадрес на другой регион, то ставку по УСН надо применять ту, которая действует в этом регионе по новому адресу.

ОРГАНИЗАЦИИ И ИП, производящие подакцизные товары, не имеют права на применение ЕСХН. Но есть исключения по списку товаров. Это, в частности, вино из собственного винограда. Эту норму уточнят.

С 1 ИЮНЯ НА ГОСУСЛУГАХ ввели обязательную двухфакторную авторизацию. Пользователям усложнили регистрацию на портале, чтобы лучше защитить их персональные данные.

ДЛЯ ПРАВА НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ВЫЧЕТ по НДФЛ должны соблюдаться определенные условия, среди которых – запрет на два индивидуальных инвестиционных счета (ИИС).

@obuchenie14
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства