Глава ФНС извинился за «плохое внедрение» ЕНС | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 04.06.23, 10:00:05
Материал 04.06.23, 10:00

Глава ФНС извинился за «плохое внедрение» ЕНС

Глава Налоговой службы Даниил Егоров приоткрыл завесу тайны над тем, что происходило в ФНС в момент внедрения системы ЕНП и ЕНС.

По словам главного налоговика, у них все было прекрасно в 2022 году в пилотном проекте, в котором участвовали 200 компаний.

Проблема «внезапно настигла», когда к системе разом подключили всю страну (в ней, что удивительно, оказалось гораздо-гораздо больше компаний и ИП, и просто рядовых граждан, которым всем тоже пооткрывали ЕНС).

Потому, как выразился Д. Егоров, «система не выдержала большие данные», а проще говоря «легла» и, очень похоже, «умерла». Потому что налоговикам пришлось на ходу «менять фундамент» системы ЕНС. Сильно смахивает на то, что под «менять фундамент», глава ведомства завуалировал слова «делать систему заново с нуля».

Именно этим и объясняются все проблемы с неработающим как надо ЕНС. Систему для него все еще доделывают на ходу. По состоянию на текущий день более-менее наладили ЛК «физиков». А компаниям и ИП придется еще какое-то время подождать. Пока в основном для них доступны только справки об отсутствии задолженности и справки о принадлежности средств на ЕНС.

Д. Егоров публично признал, что:

1️⃣ Система с ЕНС и ЕНП принесла массу неудобств бизнесу. И извинился за это (ну, хоть кто-то!).

2️⃣ Цена внедрения системы уже превысила те эффекты, которых ожидали от внедрения (простым языком – система уже убыточна, хотя и не доделана до конца).

При этом Егоров считает, что задумка-то была хорошая. А после того, как кучу ресурсов вбухали в повторное внедрение для всей страны, деваться ни ФНС, ни бизнесу некуда. И придется «с этим жить».

Остается вопрос – знают ли об этих проблемах с ЕНС депутаты и сенаторы, которые начали принимать законы, «усовершенствующие» ЕНС? Или они исходят из того, что система работает, просто надо чуть-чуть подправить? Если да, то «с этим жить» все рискуют очень долго.

Поскольку все эти новшества, вроде смены очередности списания с ЕНС, надо будет постоянно довнедрять в систему, что будет приводить к новым ошибкам.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства