Совокупные страховые выплаты по ОСАГО для легковых такси на протяжении четырех лет, с 2018 по 2021 год, стабильно превышают объем уплаченных взносов | Банк России (@centralbank_russia) | Мегасреда | 05.06.23, 11:28:40
Материал 05.06.23, 11:28

Совокупные страховые выплаты по ОСАГО для легковых такси на протяжении четырех лет, с 2018 по 2021 год, стабильно превышают объем уплаченных взносов

📍Это связано с высокой аварийностью транспорта: по нашим подсчетам таксисты становятся виновниками аварий в семь раз чаще, чем обычные водители легковых автомобилей.

📍В 2022 году средняя выплата по страховому случаю по вине такси превысила 74 тыс. рублей.

📍При этом средняя стоимость полиса составила около 26,5 тыс. рублей — в несколько раз больше, чем для других легковых автомобилей. На его цену в каждом конкретном случае влияет не только высокая аварийность сегмента в целом, но и тип страхователя (для физических лиц полис обходится в два раза дешевле, чем для юридических лиц). Также стоимость сильно зависит от региона, в котором используется автомобиль.

📍В прошлом году было оформлено 175 тыс. договоров обязательной «автогражданки» для такси, больше всего в Москве и Подмосковье. В два раза чаще их приобретают владельцы такси — физические лица.

📍Самый высокий коэффициент убыточности (соотношение выплат и премий) зафиксирован в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Подробнее — в первом выпуске «Обзора показателей страхования ОСАГО легковых транспортных средств, используемых в качестве такси» ➡️

@centralbank_russia
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Банк России был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • С 1 апреля страховщики перед заключением договора добровольного страхования будут предоставлять клиентам-физлицам ключевой информационный документ (КИД).

    Читать полностью
    Для журнала
  • Структура рынка страхования жизни изменилась по итогам 2022 года

    Читать полностью
    Для журнала
  • Банк России учредит оператора автоматизированной информационной системы страхования

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства