Опять про платежки со статусом 02. ФНС тайком доработала систему? | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 05.06.23, 12:00:06
Материал 05.06.23, 12:00

Опять про платежки со статусом 02. ФНС тайком доработала систему?

Платежка по отдельному налогу, какие еще можно использовать в 2023 году, заменяет уведомление. А для уведомлений действует порядок, согласно которому второе поданное уведомление с одинаковыми КБК и налоговым периодом является корректирующим. Оно аннулирует данные, которые были поданы ранее, и данные в нем заменяют прежние.

По аналогии с этим ФНС в письме от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@ (ошибка № 7) указывала: если уведомление сдается несколькими платежками с указанием одного периода и срока, платежки не суммируются, а как уведомление учитывается только последний платеж, что влечет заниженную сумму начислений по состоянию на 28 число месяца.

Например, уплатили НДФЛ 15 числа в сумме 2000 рублей, а затем 20 числа в сумме 3000 рублей. По правилам для уведомления по сроку уплаты 28 число учтется налоговая обязанность 3000 рублей.

Но теперь на промо-странице по ЕНП (скрин прикрепили) заявляется обратное: если вы сделаете несколько платежек с совпадающими реквизитами назначения платежа и одинаковым отчетным периодом (сроком уплаты), у вас сформируется одно общее уведомление с суммированием всех платежек.

Пример от ФНС: Если 15 мая уплачен налог на доходы физических лиц в сумме 2000 рублей, а затем 20 мая уплачено еще 3000 рублей с КБК НДФЛ, тем же ОКТМО и отчетным периодом, то по сроку уплаты 28 мая будет начислено по уведомлению 5000 рублей.

Получается, что проблема уплаты НДФЛ и других налогов за один период несколькими платежками снята. Только об этом почему-то не сообщили так, чтобы это знали все. Углядят только самый внимательные, перечитав всю промо-страницу ЕНП на сайте ФНС.

@netipichniy_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства