ДАЙДЖЕСТ ОТ 05.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 05.06.23, 14:16:25
Материал 05.06.23, 14:16

ДАЙДЖЕСТ ОТ 05.06.2023

Как скорректировать 6-НДФЛ, если в исходном отчете ошибочно не указан доход и НДФЛ с него?

Если организация не удержала НДФЛ при выплате дохода в 2022 году, то обязанность удержать эту сумму налога сохраняется за ней и в 2023 году. Эта сумма налога должна быть удержана из любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом после выявления факта неудержания налога, а затем перечислена в бюджет. Расчет 6-НДФЛ за период в 2022 году, в котором не была удержана сумма НДФЛ, необходимо скорректировать. Удержанная в 2023 году сумма НДФЛ отражается в расчете 6-НДФЛ за период в 2023 году.

Подробнее

С 1 сентября 2023 года вода для детского питания подлежит обязательной маркировке

С 01.09.2023 маркировка воды для детского питания станет обязательной (коды ОКПД2 10.86.10.310 и ТН ВЭД 2201). Участники оборота должны передавать в систему мониторинга информацию о вводе детской воды в оборот с 01.09.2023. Вводить в оборот немаркированную продукцию можно до 01.09.2023. Оборот и вывод из оборота остатков немаркированной продукции, которая произведена или ввезена в РФ до 01.09.2023, возможны до окончания срока годности такой продукции. Выпуск таможенными органами для внутреннего потребления немаркированной детской воды, приобретенной до 01.09.2023, разрешен до 30.09.2023.

Подробнее

Как работодателю оплачивать изобретение, созданное несколькими работниками?

Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, которые применяются в случае, когда между работодателем и работником не заключен договор, устанавливающий размер, условия и порядок выплаты вознаграждения, дополнены. Если служебное изобретение создано совместным творческим трудом нескольких работников, являющихся соавторами такого изобретения, то вознаграждение каждому из них выплачивается пропорционально размеру его творческого вклада в изобретение. Дополнения действуют с 26 мая 2023 года.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" при УСН учесть лицензию на программный продукт "1С: КП ПРОФ"?

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) при применении УСН "доходы минус расходы" учесть покупку лицензии на программный продукт "1С:Комплект поддержки" (1С:КП ПРОФ), см. в новой статье ИС 1С:ИТС:

Учет лицензии на программный продукт "1С:Комплект поддержки" (1С:КП) при УСН

Участников СВО освободили от уплаты некоторых госпошлин

С 29 мая 2023 года законодатели освободили от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения взамен утраченного или пришедшего в негодность участников Специальной военной операции (СВО), а также лиц, которые обеспечивают выполнение задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Подробнее

Могут ли поступления от обслуживания ККТ включаться в ИТ-выручку?

Организации, работающие в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при условии, что соответствующая выручка составляет как минимум 70 %. Как пояснил Арбитражный суд Уральского округа, в доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий выручка, которая поступает по договорам на обслуживание ККТ, может учитываться при определении доли, дающей право на пониженный тариф только при выполнении определенных условий.

Подробнее

Работник может знакомиться с локальными актами неограниченное количество раз

Первый КСОЮ рассмотрел дело по жалобе на действия работодателя, который оставил без ответа по существу обращение сотрудника с просьбой ознакомить его с должностной инструкцией. В ходе рассмотрения дела организация настаивала на том, что работник уже знакомился с указанным актом, о чем свидетельствует его подпись. Однако судьи не согласились с доводами работодателя, указав, что работник вправе знакомиться с такими актами, к которым относится должностная инструкция, неограниченное количество раз на основании заявления.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства