ДАЙДЖЕСТ ОТ 06.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 06.06.23, 17:02:08
Материал 06.06.23, 17:02

ДАЙДЖЕСТ ОТ 06.06.2023

Какие плательщики рискуют попасть в план выездных налоговых проверок?

Среди критериев, которые налоговые органы используют при отборе плательщиков для выездных проверок – налоговая нагрузка и показатели рентабельности реализованных товаров, работ, услуг, продукции, а также рентабельности активов. На сайте налоговой службы размещены названные показатели по видам экономической деятельности за 2022 год. Сравнивая собственные показатели с приведенными ФНС России, плательщики могут оценить, насколько вероятна выездная проверка.

Подробнее

Правительство России назвало случаи, когда можно использовать биометрию

Правительство России выпустило постановление, устанавливающее случаи, когда идентификация или аутентификация физического лица возможна при помощи его биометрических персональных данных. Постановление вступило в силу 01.06.2023.

Подробнее

Обязан ли работодатель возмещать работнику расходы на электронную подпись для КЭДО?

Если работник и работодатель перешли на кадровый электронный документооборот (КЭДО), то обмен документами между сторонами ведется в информационной системе, применяемой для КЭДО. Для обмена электронными документами работнику необходима электронная подпись. Работодатель несет расходы на получение работником электронной подписи (в случае ее отсутствия) и ее использование. В письме от 25.05.2023 № 14-6/ООГ-3716 Минтруд России пришел к выводу, что если работник самостоятельно приобретает подпись, то вопрос о компенсации расходов решается по соглашению сторон.

Подробнее

С 1 июня по 30 ноября действуют новые экспортные ограничения на вывоз удобрений

В конце 2022 года для обеспечения продовольственной безопасности на период с 01.01.2023 по 31.05.2023 Правительство России ввело количественные ограничения на вывоз отдельных видов минеральных удобрений в государства, не входящие в ЕАЭС.

Экспортные квоты решено продлить на период с 01.06.2023 по 30.11.2023 включительно (постановление Правительства России от 27.05.2023 № 822). Теперь ограничение составит 16 329 278 тонн минеральных удобрений.

Подробнее

Можно ли сформировать резерв по сомнительным долгам на сумму присужденных штрафных санкций?

По суммам штрафных санкций, присужденных в пользу организации, в бухгалтерском учете можно создать резерв по сомнительным долгам. В налоговом учете в отношении такой задолженности резерв по сомнительным долгам целесообразнее не формировать.

Подробнее

Оплата вынужденного прогула при расчете отпускных не учитывается

Судьи Третьего КСОЮ указали, что при расчете среднего заработка для оплаты отпуска работника, восстановленного на работе по решению суда, средний заработок, выплаченный за время вынужденного прогула, не учитывается. При этом из расчетного периода одновременно исключаются и временные периоды, когда за работником сохранялся средний заработок.

Подробнее

Может ли арендодатель не принимать имущество по окончании аренды, если оно повреждено?

Арендодатель обязан принять имущество из аренды независимо от его технического состояния. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства