Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 08.06.23, 11:34:36
Статья 08.06.23, 11:34

Новый порядок администрирования ЕНС и уплаты НДФЛ с июня 2023 года

Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ, изменяющий порядок администрирования единого налогового счета (ЕНС) для целей уплаты НДФЛ. Принятие поправок обусловлено необходимостью обеспечения полного и своевременного поступления в региональные (в них поступает 85% НДФЛ) и местные бюджеты (поступает 15% НДФЛ) уплачиваемых налоговыми агентами сумм налога.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменил правила списания денег с ЕНС в целях обеспечения стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты сумм НДФЛ, которые в настоящий момент являются основным источником доходов данных бюджетов. Согласно изменениям, деньги с ЕНС теперь станут списывать в первую очередь в счет погашения недоимки по НДФЛ, а во вторую – в счет текущей уплаты НДФЛ. Все прочие налоги и задолженности будут списывать с единого счета только после уплаты НДФЛ в полном размере.

По новым правилам, начиная с 29 мая 2023 года, списание денег с ЕНС производится в следующей последовательности (новая редакция п. 8 ст. 45 НК РФ):

  • недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Наряду с изменением порядка администрирования ЕНС, принятый закон устанавливает и некоторые особенности уплаты НДФЛ.

Федеральный закон от 29.05.2023 № 196-ФЗ в целом не меняет общеустановленный порядок и сроки уплаты НДФЛ. Для целей уплаты НДФЛ датой получения дохода по-прежнему будет являться фактический день выплаты такого дохода. То есть, обязанность по удержанию и уплате налога с выплачиваемых работникам авансов за работодателями сохранена.

Сохраняется и порядок исчисления налога. Налоговые агенты, как и раньше, должны уплачивать суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца в единый срок уплаты всех налогов - не позднее 28 числа текущего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ). Что касается НДФЛ, удержанного за период с 1 по 22 января, то его нужно уплачивать в бюджет не позднее 28 января, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

НДФЛ все так же необходимо перечислять в бюджет путем уплаты ЕНП на ЕНС. Перед уплатой НДФЛ нужно направить в налоговую инспекцию уведомление о сумме рассчитанного налога. Срок направления уведомления – 25 число текущего месяца (п. 9 ст. 58 НК РФ). Налоговые органы списывают НДФЛ согласно поступившему уведомлению об исчисленной сумме налога не позднее 28 числа соответствующего месяца. Данная процедура уплаты НДФЛ не меняется.

Но теперь закон предусматривает возможность уплаты НДФЛ в счет предстоящих платежей по налогу до наступления самого срока платежа (28 числа каждого месяца). При положительном сальдо ЕНС и поданном уведомлении о рассчитанной сумме НДФЛ, ИФНС в автоматическом режиме засчитает налог к уплате не позднее дня, следующего за днем поступления уведомления (п. 7 ст. 78 НК РФ).

При этом полностью исключена возможность отмены автоматического зачета НДФЛ по заявлению налогового агента.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства