Нужно ли перед поступлением в 1 класс проходить медицинский осмотр | Моё Право (@moe_pravoo) | Мегасреда | 07.06.23, 18:07:26
Материал 07.06.23, 18:07

Нужно ли перед поступлением в 1 класс проходить медицинский осмотр

Родители будущих первоклассников нередко озабочены проблемой успеть обойти необходимых медицинских специалистов перед 1 классом. А для чего и кому это нужно – не задумываются. В детском саду отправили – они и проходят. Якобы в школу без медосмотра не возьмут. На самом деле такой мед.осмотр перед школой – формальное выполнение нормы, которую уже много лет назад отменили.

Действительно раньше существовали медицинские осмотры детей перед поступлением в 1 класс. Но их уже давно отменили. Сейчас все профилактические осмотры привязаны к возрасту ребёнка. И никакого отношения к школе не имеют.

Так, например, в 6 лет можно пройти обследования у педиатра, невролога, хирурга, стоматолога, ортопеда, отоларинголога, психиатра, гинеколога или уролога, эндокринолога. Выполнить общий анализ крови, анализ мочи, узи органов брюшной полости, почек, экг. И для этого не нужно ждать поступления в школу. Когда ребёнку исполнится 6 лет можно просто обратиться в свою поликлинику.

Для 7 летних детей предусмотрены профилактические осмотры педиатра, невролога, стоматолога, офтальмолога, отоларинголога, а также анализ крови и мочи.

Так что когда родители вдруг вспоминают (а именно, когда в саду отправили) про экг в 7 лет, то по нормативным документам они немного запоздали с исследованием.

В любом случае такой медосмотр говорит только об одном – его обязаны предоставить бесплатно. А уж проходить его или нет – дело добровольное. И тем более никакого отношения к поступлению в школу он не имеет.

Для зачисления в 1 класс по нормам Закона об образовании необходимы следующие документы:

Заявление;

Паспорт родителя;

Свидетельство о рождении ребёнка;

Если ребёнок идёт в школу по месту жительства, то ещё и подтверждение его места жительства.

Все остальные документы предоставляются по желанию.

А если в школе требуют медицинскую карту

В том то и дело, что если и будут требовать, то только карту, а не факт прохождения медосмотра. Если нет желания вступать в конфликт, то можно предоставить карту. Например, из детского сада. Или вообще новую купить и принести пустую.

Все сведенья о здоровье ребёнка в образовательное учреждение родитель предоставляет на своё усмотрение. Только то, что считает нужным. Поэтому для получения образования и нет никаких требований к состоянию здоровья.

@moe_pravoo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Моё Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Моё Право
    27.08.23, 18:00

    Вопрос от подписчика:

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    14.08.23, 07:31

    Вопрос от подписчика: Мы купили квартиру на торгах. Бывш. собственник и его дочь там прописаны. Покидать квартиру не хотят. Дверь не открывают. Можем ли мы зайти, сменить замки и их не пускать? Регистрация бывшего собственника даёт ему право пользования квартирой (при утрате прав

    Читать полностью
    Для журнала
  • Моё Право
    04.08.23, 19:53

    Вопрос от подписчика: Нахожусь в декрете. Фирма проходит процесс ликвидации. Что положено мне, как их сотруднику, и по какой статье они вправе меня уволить?

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства