ДАЙДЖЕСТ ОТ 07.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 07.06.23, 19:13:32
Материал 07.06.23, 19:13

ДАЙДЖЕСТ ОТ 07.06.2023

Может ли работодатель оплачивать работу в ночное время в фиксированном размере?

Оплата за работу в ночное время не должна быть фиксированной, она рассчитывается из количества отработанных ночью часов.

Подробнее

Можно ли включить в расходы по налогу на прибыль программу оздоровления работников?

Расходы организации по внедрению корпоративной программы оздоровления работников, которые не перечислены в пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ, не соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ об обоснованности расходов. Поэтому такие расходы организация не может учесть при исчислении налога на прибыль. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 28.04.2023 № 03-03-07/39574.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" выбрать контрагента и указать реквизиты платежа для уплаты ЕНП?

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) выбрать контрагента и указать реквизиты платежа для уплаты ЕНП, см. в статье ИС 1С:ИТС:

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) выбрать контрагента и указать реквизиты платежа для уплаты ЕНП?

Как в "1С:Бухгалтерии 8" оформить заявление о предоставлении справки о наличии сальдо на ЕНС?

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) сформировать заявление в ИФНС о предоставлении справки о наличии сальдо (положительного, отрицательного, нулевого) на едином налоговом счете (ЕНС), о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (ЕНП), и об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, см. в новой статье ИС 1С:ИТС:

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) сформировать заявление о предоставлении справки о наличии сальдо на ЕНС?

Как изменились правила уплаты агентского НДФЛ?

Первое нововведение – изменение последовательности зачета ЕНП в счет исполнения совокупной налоговой обязанности. До 29.05.2023 поступившие на ЕНС денежные средства в первую очередь зачитывались в счет погашения любой недоимки (начиная с более ранней). С 29.05.2023 очередность зачета изменилась. В первую очередь зачитывается недоимка по НДФЛ. Недоимку и текущие платежи по иным налогам и взносам не удастся заплатить до того, как будут погашены долг и текущие платежи по НДФЛ.

Второе нововведение заключается в том, что с 29.06.2023 положительное сальдо ЕНС (переплата) автоматически зачитывается в счет удержанного НДФЛ до наступления срока уплаты этого налога (без заявления о зачете). Это происходит на основании представленного в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных и удержанных налоговым агентом суммах НДФЛ.

Подробнее

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация станут лицензируемыми видами деятельности

С 1 марта 2024 года перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию, будет расширен. С этой даты наличие лицензии станет обязательным при оказании услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Несмотря на то что новое требование о наличии лицензии будет действовать с 1 марта 2024 года, работать без лицензии можно вплоть до 1 сентября того же года. После этого деятельность по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения без лицензии будет считаться незаконной.

Подробнее

Меняются правила аккредитации для организаций, которые оказывают услуги в сфере охраны труда

Аккредитация организаций и ИП, оказывающих услуги в области охраны труда, проводится по Правилам, утвержденным постановлением Правительства России от 16.12.2021 № 2334. С 1 марта 2024 года эти Правила планируют изменить. Соответствующий проект уже подготовлен и находится на стадии публичного обсуждения. Если проект постановления примут, то заявление о регистрации в реестре организации и ИП должны будут:

• оформлять только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) или усиленной неквалифицированной электронной подписью (УНЭП),

• представлять в Минтруд России через портал Госуслуг.

Подробнее

Применяется ли нулевая ставка НДС, если товар после экспорта в Беларусь возвращается в Россию?

Для применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Беларусь неважно, каким образом эти товары в дальнейшем реализует белорусский покупатель. На это указал Минфин России в письме от 04.04.2023 № 03-07-13/1/29672.

Подробнее

Нужно ли продавцам сладких напитков перерегистрировать онлайн-кассу?

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизным товаром. Если пользователь до 01.07.2023 применял онлайн-кассу, но не торговал подакцизными товарами, он должен перерегистрировать онлайн-кассу, после чего внести изменения в настройки ККТ (при продаже сладких напитков в кассовом чеке (в зависимости от версии ФФД) должен быть признак предмета расчета "подакцизный товар" или "АТ"). Если пользователь до 01.07.2023 уже применял онлайн-кассу при торговле подакцизными товарами, перерегистрировать ее не нужно. Однако необходимо произвести настройку, чтобы сладкие напитки в кассовом чеке отражались как подакцизный товар.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" загрузить полученные от контрагента реквизиты организации?

Функционал программы позволяет загрузить в справочник "Контрагенты" данные о контрагенте, полученные от него в электронном виде.

Подробнее

Как в "1С:Бухгалтерии 8" отправить реквизиты организации контрагенту?

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" отправить реквизиты организации контрагенту, см. в ответе на вопрос.

Междувахтовый отдых из расчетного периода не исключается

Судьи Четвертого КСОЮ рассказали, как считать средний заработок лицам, работающим вахтовым методом. Во-первых, из расчетного периода исключается только время, когда сотрудник не работал и за ним сохранялся средний заработок. Во-вторых, не учитываются при расчетах среднего заработка суммы надбавок за вахтовый метод работы, поскольку они являются компенсациями и не входят в оплату труда.

Подробнее

Можно ли учесть в расходах на оплату труда премии сотрудникам за отказ от курения на работе?

Для учета в составе расходов при расчете налога на прибыль премий порядок и условия их выплаты необходимо предусмотреть в локальных нормативных актах организации, трудовых или коллективных договорах. При наличии подобного документального подтверждения и экономического обоснования у организации есть все шансы доказать, что премии за отказ от курения правомерно учесть в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ.

Подробнее

Нужно ли включать сумму взаимозачета в доходы при УСН?

Стоимость услуги, которая не получена, а зачтена в счет оплаты встречных услуг (взаимозачет), нужно учесть в доходах по УСН.

Подробнее

Кто и что должен доказывать в спорах о вычетах по НДС?

По спорам, связанным с применением вычетов по НДС, порядок доказывания следующий. Если налоговая инспекция снимает вычеты, то на ней лежит обязанность доказать наличие оснований, по которым налогоплательщик не имеет права на применение этого налогового вычета. Налогоплательщик же, в свою очередь, должен подтвердить правомерность принятия сумм НДС к вычету, т. е. доказать, что представленные им первичные бухгалтерские документы надлежащим образом оформлены, подписаны уполномоченными лицами и подтверждают реальную хозяйственную операцию.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства