​Утро четверга 8 июня. Новости | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 08.06.23, 09:38:55
Материал 08.06.23, 09:38

Утро четверга 8 июня. Новости

1. В ГД высказались о потребности в цифровом кодексе. РАПСИ сообщает, что на XIV Международном IT-Форуме «Бизнес и право. Цифровые технологии и решения» первый зампред комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов сказал, что цифровой кодекс нужен, чтобы регулировать искусственный интеллект (ИИ). С его точки зрения, там необходимо зафиксировать ответственность создателей ИИ, а также разделение цифровых систем на опасные и безопасные.

2. Кабмин готовит налоговые льготы для венчурных инвесторов. В правительстве работают над новеллой, которая будет стимулировать венчурную отрасль с налоговой точки зрения. По законопроекту, который сейчас обсуждают, компании, занимающиеся венчурными инвестициями, будут вправе учитывать эти расходы с повышающим коэффициентом 1,5. Это позволит снизить базу налога на прибыль.

3. Банк России ослабил контроль за подозрительными операциями. ЦБ стал реже расценивать необычные внешнеторговые операции бизнеса как способы вывести деньги за границу. Об этом нашему источнику рассказал Илья Ясинский, глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ. Он пояснил, что контроль смягчили из-за санкций: бизнес использует нестандартные платежные схемы, чтобы обойти внешние ограничения.

4. Адвокаты сформируют рекомендации по защите предпринимателей. На сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) сообщили, что адвокаты вызвались разработать методические рекомендации по тому, как им действовать в сложных ситуациях при защите интересов предпринимателей. А именно — когда адвокатов не пускают к доверителям, которые находятся в здании силовых ведомств. Такие советы предложили разместить на сайте ФПА.

5. Иностранным водителям предложили запретить перевозки. Фракция ЛДПР подготовила поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Об этом рассказал депутат Ярослав Нилов в своем Telegram-канале. Согласно новелле, заниматься перевозками в России можно будет только при наличии отечественного водительского удостоверения. В пояснительной записке отметили, что хоть аварийность и снизилась в 2021-м и 2022-м годах, по-прежнему неблагоприятная ситуация с авариями, где виноваты водители-иностранцы. Негативная статистика по этой проблеме — причина, по которой и предлагается скорректировать закон.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства