Что делать адвокату, если его вызвали на допрос по обстоятельствам оказания правовой помощи до получения статуса? | Доктор Права (@doktorprava) | Мегасреда | 08.06.23, 14:07:00
Материал 08.06.23, 14:07

Что делать адвокату, если его вызвали на допрос по обстоятельствам оказания правовой помощи до получения статуса?

Адвокатская палата г. Москвы напоминает, что сведения, полученные юристом при оказании им юридической помощи не в качестве адвоката, не образуют адвокатскую тайну, поскольку они стали известны будущему адвокату не в процессе его адвокатской деятельности, а до её начала.

Соответственно, у следователя нет никаких формальных препятствий (кроме необходимости получения судебного решения) к тому, чтобы допросить адвоката по любым обстоятельствам оказания им юридической помощи бывшему клиенту.

Единственным исключением из этого будут ситуации, когда юрист, получив статус адвоката, заключил с доверителем новое соглашение об оказании юридической помощи с прежним предметом, фактически продолжив оказание помощи в адвокатском статусе.

В этом случае адвокат может ссылаться на то, что на его отношения с доверителем распространяется режим адвокатской тайны, а разграничить между собой сведения, которые ему стали известны до и после получения статуса адвоката, в принципе невозможно.

@doktorprava

@doktorprava

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Доктор Права был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства