В КАС внесут изменения | Юрист компании (@companylawyer) | Мегасреда | 08.06.23, 16:21:17
Материал 08.06.23, 16:21

В КАС внесут изменения

В Кодексе административного судопроизводства появится новая глава, которая ослабит требования к представителям, уменьшит бумажный документооборот и расширит основания для мер предварительной защиты в административном процессе. Законопроект об этом прошел первое чтение.

КАС дополнят статьями:

  • о перерыве в судебном заседании. Суд сможет объявить перерыв по своей инициативе или по ходатайству стороны процесса не более чем на 5 дней
  • о правилах индексации присужденных по административным делам суммах. Для этого будут использовать индекс потребительских цен. Заявление об индексации суд должен рассмотреть в течение 10 дней
  • о штрафе должностного лица за неисполнение судебного акта. Уплата штрафа не освобождает от обязанности исполнить решение.

Кроме того, суд сможет получать нужные для рассмотрения дела сведения из открытых источников и приобщать их к материалам дела, а участники процесса смогут приводить свои доводы и представлять доказательства достоверности таких сведений.

Лица без высшего юридического образования или соответствующей ученой степени и статуса адвоката смогут получать судебные извещения, копии судебных актов, исполнительных документов, копировать материалы административного дела. В электронном виде будут направлять в том числе распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения. Производство по делу в апелляции, кассации или надзорной инстанции разрешат вести по электронным материалам дела.

@Companylawyer
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юрист компании был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства