ДАЙДЖЕСТ ОТ 08.06.2023 | Главред ИТС (@glavredizakon) | Мегасреда | 08.06.23, 17:16:01
Материал 08.06.23, 17:16

ДАЙДЖЕСТ ОТ 08.06.2023

Утверждены правила маркировки антисептиков

С 1 октября 2023 года в России вводится обязательная маркировка антисептиков. Правила маркировки утверждены постановлением Правительства России от 30.05.2023 № 870. Маркироваться будут:

• парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием (по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3304 99 000 0 и коду ОКПД2 20.42.15);

• кожные антисептики – дезинфицирующие средства (по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3808 94 800 0 и коду ОКПД2 20.20.14.000).

Регистрироваться в системе маркировки участники оборота должны с 01.09.2023. Если организация (ИП) на 28.02.2023 принимала участие в эксперименте, регистрироваться еще раз не требуется. С 01.10.2023 ввод в оборот немаркированной продукции запрещен.

Подробнее

Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" провести переоценку товаров в розничной торговле?

О том, как в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) переоценить товары в розничной торговле, учитываемые по продажной цене, см. в статье ИС 1С:ИТС:

Переоценка товаров в розничной торговле

Отсрочка и рассрочка по уплате взносов для работодателей и ИП без работников

Взносы за II и III кварталы 2022 года отдельные категории работодателей могут выплатить с отсрочкой и в рассрочку. Такая же возможность в отношении взносов на ОПС за себя за 2021 год с дохода свыше 300 000 рублей предоставлена предпринимателям. В новых статьях рассказывается, какие плательщики могут платить взносы указанным образом, что для этого нужно сделать и каков механизм внесения платежей по взносам, если плательщику предоставлена отсрочка и (или) рассрочка.

Отсрочка и рассрочка по уплате страховых взносов за 2022 год для работодателей

Отсрочка и рассрочка по уплате страховых взносов за 2021 год для ИП

Новые правила расчета платы за НВОС

С 1 сентября 2023 года плату за негативное воздействие необходимо рассчитывать по новым правилам. Они утверждены постановлением Правительства России от 31.05.2023 № 881. По большей части необходимость разработки новых Правил обусловлена тем, что в 2022 году появилась обязанность плату за НВОС вносить за новые виды отходов. В правилах теперь перечислены лица, которые обязаны вносить плату за вновь добавленные виды отходов. Добавлены формулы, по которым рассчитывается плата за виды отходов.

Подробнее

Кто должен исправлять ошибку в трудовой книжке, если ошибка обнаружена после увольнения?

Исправления в трудовую книжку вносит работодатель, допустивший ошибку (за исключением случаев, когда он был ликвидирован или реорганизован). Такой вывод следует из письма Минтруда от 15.05.2023 № 14-6/ООГ-3428.

Подробнее

Последует ли штраф, если не подать уведомление об исчисленных налогах?

В письме от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@ ФНС России напомнила, что по одному сроку уплаты сдается только одно уведомление. Повторное уведомление по этому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее. Сумма начислений по двум уведомлениям не суммируется. За уведомление (уточненное уведомление), которое не было представлено, налоговая инспекция пока не штрафует.

Подробнее

ВС РФ дал разъяснения о преступлениях против военной службы

Пленум Верховного Суда РФ выпустил постановление, в котором разъяснил судам порядок рассмотрения уголовных дел по преступлениям против военной службы.

Подробнее

Составление декларации по налогу на прибыль за январь – май 2023 года

Плательщики налога на прибыль, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли, обязаны представить декларацию за январь – май 2023 года не позднее 26 июня 2023 года. В справочник ИС 1С:ИТС "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья, которая поможет в формировании декларации в программе:

Декларация по налогу на прибыль за январь – май 2023 года при уплате ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли

Составление декларации по косвенным налогам за май 2023 года в "1С:Бухгалтерии 8"

Налоговую декларацию по косвенным налогам за май 2023 года обязаны представить организации и ИП, которые в апреле совершали операции по импорту товаров из стран Евразийского экономического союза. Крайний срок представления декларации – 20 июня 2023 года. О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) сформировать декларацию, см. в новой статье ИС 1С:ИТС:

Составление декларации по косвенным налогам за май 2023 года

Как в "1С:Бухгалтерии 8" настроить виды контактной информации?

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) настроить виды контактной информации, см. в ответе на вопрос.

Как сделать региональные установки информационной базы (форматы дат, времени, представления чисел)?

О том, как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) сделать региональные установки информационной базы (форматы дат, времени, представления чисел), см. в ответе на вопрос.

За включение надбавки за вредность в доплату до МРОТ работодателя ждет штраф

Многие работодатели устанавливают сотрудникам маленькие оклады, а потом выплачивают надбавку за вредные условия труда, чтобы заработная плата достигла МРОТ. В очередной раз на незаконность таких действий указали судьи Восьмого КСОЮ. При этом суд не просто признал такие действия нарушающими права работника, но и привлек руководителя учреждения к ответственности за невыплату зарплаты по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения.

Подробнее

Можно ли учесть расходы по договорам ГПХ со штатными работниками?

Штатные сотрудники могут привлекаться по договорам ГПХ для выполнения тех работ, которые не входят в их трудовые обязанности. На это указал Арбитражный суд Уральского округа, отклонив требования ИФНС об исключении платы по таким договорам из состава расходов и доначислении налога, пеней и штрафа.

Подробнее

Как представлять в ГИТ документы, если в них содержатся персональные данные работников?

Если трудовая инспекция запросила персональные данные только по одному пострадавшему сотруднику, необходимо предоставить в ГИТ данные только по этому сотруднику. Из документов, в которых есть данные других сотрудников (реестр выплаченной зарплаты, штатное расписание и др.), можно сделать выписку по конкретному сотруднику и заверить ее (указать, что это копия, поставить подпись и сделать ее расшифровку, указать дату копии и поставить печать при наличии ее в организации). При передаче в ГИТ документов, в которых содержатся персональные данные сотрудника, нет необходимости получать у этого сотрудника согласие на передачу его персональных данных.

Подробнее

Нужно ли представлять ЕФС-1 при реорганизации компании?

Если при реорганизации (в виде слияния, преобразования, разделения или выделения) происходит смена наименования организации, то в таком случае целесообразнее представить Сведения о трудовой деятельности с указанием в графе 3 мероприятия "ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ".

Подробнее

Нужно ли представлять персонифицированные сведения в отношении работника, который умер?

Представлять в отношении умершего лица персонифицированные сведения не нужно.

Подробнее

@glavredizakon
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Главред ИТС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства