​Запретили выезд из-за перепланировки | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 09.06.23, 13:00:03
Материал 09.06.23, 13:00

Запретили выезд из-за перепланировки

На жителя Москвы пожаловался сосед снизу, который по шуму техники и запахам еды заподозрил, что над его комнатой появилась кухня. Сотрудники Мосжилинспекции выехали для осмотра, но хозяин им не открыл. Тогда представители ведомства обратились в районный суд.

Суд встал на сторону Мосжилинспекции и обязал собственника предоставить доступ в квартиру. Но ответчик решение суда проигнорировал. В итоге пришлось вмешаться службе судебных приставов, она ограничила хозяину недвижимости выезд за границу.

Когда в квартиру все-таки удалось попасть, факт перепланировки подтвердился. Оказалось, что кухня вместе со всеми коммуникациями переехала в жилую комнату. Заодно хозяева снесли и построили новые ненесущие межкомнатные перегородки, изменили площади ванной и туалета.

Все это ни с кем не согласовывалось, а перенос кухни и не мог быть согласован, так как это запрещено.

Собственника оштрафовали и обязали в течение 6 месяцев устранить нарушения, в том числе частично переделать ремонт.

По действующему законодательству, собственник сначала должен согласовать перепланировку в Мосжилинспекции и получить разрешение. Только после этого можно приступать к выполнению работ. В противном случае можно остаться не только без отпуска, но и без самой квартиры — приставы имеют право выставить ее на продажу с торгов.

Ограничение выезда за границу может применяться также за имущественные долги — больше 30 000 рублей, долги по алиментам — больше 10 000 рублей и любое неимущественное требование.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства